Поиск по сайту

В библиотеке им. Маяковского Кургана состоялась презентация книги «Слобода Царево городище на Тоболе»

22 сентября 2015  года в  библиотеке им. Маяковского  Кургана состоялась презентация книги «Слобода Царево городище на Тоболе». Выпуск её стал возможен благодаря поддержке муниципальной целевой программы «Любимый город».

Монография представляет собой обобщающий труд по истории слободского этапа развития города. В основу её положена кропотливая работа научных сотрудников КГУ, краеведов, специалистов Управления культуры Курганской области и государственного архива. Для создания книги были привлечены материалы из 24 фондов, хранящихся в 10 центральных и местных архивах. В приложениях книги представлен археологический материал, полученный в ходе раскопок. Сами авторы называют свой проект уникальным, так как никто из историков ранее не брался за подробное описание слободского этапа развития города.

В презентации книги принял участие заместитель председателя Курганской городской Думы А.Г. Якушев. От имени Главы города и депутатов городской Думы он поблагодарил всех, кто работал над созданием сборника. По словам Александра Георгиевича, труд авторов бесценен, а любой читатель сможет найти в книге массу интересной и новой для себя информации: узнать о том, чем жил город три столетия назад, как строился и как развивался.

Наша справка:

Сборник «Слобода Царево городище на Тоболе (1679-1782 гг.)» состоит из 11 глав и предназначен для всех, кто интересуется историей Кургана и Западной Сибири в целом. Здесь читатели могут узнать о новых фактах из истории строительства Троицкой церкви в слободе Царево Городище, о том, какое военное значение имела крепость в XVII веке, кто населял Царево Городище в то далекое время. Монография также поможет проследить этапы развития первого русского поселения близ Царева Кургана на реке Тобол, начиная от даты основания слободы в 1679 году до переименования ее в город Курган в 1782 году.



Анастасия Русина,
зав. сектором по работе со средствами массовой информации
МБУК «Библиотечная информационная система г. Кургана».

25.09.2015

Новости