Поиск по сайту

Приняты два новых стандарта ИФЛА: 2-е издание Руководства для школьных библиотек и Руководство для парламентских исследовательских служб

В июне 2015 года Профессиональным Комитетом по рекомендации Комитета по стандартам было  принято 2-е издание Руководства ИФЛА для школьных библиотек. Также  13 августа 2015 года на заседании Секции в Кейптуане, ЮАР,  ИФЛА совместно с Межпарламентским Союзом (IPU), представили  совместную публикацию -  Руководство для парламентских исследовательских служб.

Руководство ИФЛА для школьных библиотек, 2-е издание, было принято Профессиональным Комитетом по рекомендации Комитета по стандартам в июне 2015 года. Стандарт был пересмотрен и подготовлен Секцией школьных библиотек в течение более двух лет и заменит Руководство ИФЛА / ЮНЕСКО для школьных библиотек, опубликованное в 2002 году.

Руководство было разработано в помощь специалистам школьных библиотек и руководителей, ответственных за образовательные программы, чтобы обеспечить доступ к качественным школьным библиотечным программам и сервисам для всех студентов и преподавателей, предоставляемыми квалифицированными сотрудниками школьных библиотек.

Подготовка пересмотренного Руководства потребовала обсуждения на различных семинарах, мероприятиях и встречах, некоторые из них прошли при финансовой поддержке Профессионального Комитета ИФЛА, а также постоянного пересмотра, как при личных  встречах, так и по электронной почте. 

Руководство для парламентских исследовательских служб, совместная публикация ИФЛА и Межпарламентского Союза (IPU), было представлено 13 августа на предкоференционном заседании Секции 13 августа в Кейптауне, ЮАР.

В рабочую группу вошли члены Секции парламентских библиотек и исследовательских служб, которые под руководством Сони Лерё, директора Парламентской библиотеки Парламента Канады, разработали Руководство на основе своего профессионального опыта и консультаций с другими членами Секции.

 

Перевод и публикация Руководства были осуществлены Межпарламентским Союзом. 

 

По материалам сайта ИФЛА

04.09.2015

Новости