Поиск по сайту

Национальная библиотека Чувашской Республики организовала творческую площадку в формате «Skype – лаборатории»

27 августа 2015 года сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики для коллег из муниципальных библиотек в качестве методической помощи организовали творческую площадку в форме «Skype – лаборатории» — консультации специалистов в режиме реального времени» на тему «Продвижение книги в социальных сетях: мультимедийная презентация». В мероприятии приняли участие библиотекари Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Красночетайского, Цивильского, Ядринского, Яльчикского районов и г. Шумерля.

«Skype – лаборатория» предполагает обсуждение злободневных профессиональных вопросов, внедрение апробированного в стенах Национальной библиотеки Чувашской Республики передового опыта, получение моментального ответа на возникшие вопросы. Лаборатория — удобная форма проведения мероприятия: не отходя от рабочего места, можно участвовать в профессиональном общении с коллегами из любого района республики. Библиотеки Чувашии оснащены современными компьютерами, видеокамерами, качественной гарнитурой, быстрым Интернетом. Общение по скайпу экономнее телефонной связи, к тому же даёт возможность видеть собеседника, просматривать рекомендуемые электронные документы. Накануне мероприятия специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики проверили связь, установили контакты, уточнили время проведения, ознакомили с программой скайп-лаборатории. Был подготовлен презентационный материал, который можно показать «здесь и сейчас».

Открыла мероприятие заведующая отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики Надежда Егорова. В своей лекции «Электронная презентация — рекламный модуль к выступлению и массовому мероприятию» она отметила важные моменты успешной подготовки презентации. Ведущий программист библиотеки Ирина Фунтикова наглядно продемонстрировала приемы и способы озвучивания презентаций, рассказала о методах работы с аудио и видео файлами. По окончании её выступления, участники лаборатории познакомились с примерами озвученных электронных презентаций.

Для библиотекарей Чувашии лаборатория явилась своеобразной формой повышения квалификации. Возможно, это занятие даст толчок к дальнейшему освоению скайпа, углублению знаний о его технических возможностях для профессионального общения и обучения.

Встреча прошла в неформальной, дружественной обстановке. Коллеги из библиотек районов республики отметили, что занятие оказалось интересным, полезным для всех участников, открыло перед ними новые перспективы в профессиональном образовании и одобрили новый формат профессиональных встреч.

 

Светлана Алексеевна Трофимова, заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Чувашской Республики

31.08.2015

Новости