Поиск по сайту

Пресс-конференция V межрегионального фестиваля «Сибирская книга» прошла в Новосибирске

Более 70 мероприятий заявлено в программе основного события осенних сезонов общероссийского Года литературы в Новосибирской области — V межрегионального фестиваля «Сибирская книга», который пройдёт в регионе 1-3 сентября на базе ГПНТБ СО РАН, сообщил замминистра культуры области И. Н. Решетников на пресс-конференции 25 августа. Культурно-событийная программа фестиваля включает встречи с писателями, открытые уроки, дискуссии, круглые столы, презентации книг и издательств.

На фестивале будет представлен комплекс социально-значимых мероприятий, популяризирующих книгу и способствующих увеличению читательской аудитории среди жителей области.

«Каждый день «Сибирской книги», — отметила президент Новосибирского библиотечного общества, директор областной научной библиотеки С. А. Тарасова, назван специальным «книжным» термином. Так, первый день называется «Авантитул» — это первая страница, с которой открывается книга. Второй день — «Ляссе». Это ленточка-закладка, один конец которой закреплен на корешке печатного издания. Ляссе — это середина фестиваля, время сделать для себя «закладки» тех книг, которые вы хотите прочитать в ближайшие осенние и зимние вечера. Третий день мы назвали «Колофон» — текст на последней странице книги. В этот день мы подведем итоги фестиваля круглым столом «Перекресток мнений», на котором постараемся разрушить стереотипы, что в Новосибирске некого читать, некого издавать».

Напомним, что в рамках фестиваля «Сибирская книга» пройдут встречи с московскими и новосибирскими писателями, круглые столы, мастер-классы, презентации книжных магазинов и издательств, акция «Час чтения» (актеры новосибирских театров прочтут произведения современных сибирских писателей и поэтов), «Книговорот» (обмен книгами между посетителями мероприятий фестиваля); будут представлены различные культурные объединения и творческие союзы Новосибирской области. В течение трёх дней жители и гости города смогут посмотреть экспозиции выставки, посетить экскурсии по залам библиотеки.

Кроме того, в День знаний — 1 сентября, будет проведено два открытых урока по литературе для старшеклассников в рамках всероссийской акции «Открытый урок литературы». Их проведут Александр Архангельский — писатель, литературовед литературный критик, телеведущий, и Людмила Ходанен — доктор филологических наук, профессор кафедры истории и теории литературы Кемеровского государственного университета, один из самых известных «лермонтоведов» России. А 3 сентября для учащихся старших классов открытый урок проведет Максим Амелин — поэт, переводчик, исследователь, издатель.

Все мероприятия «Сибирской книги» пройдут на территории ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15), вход на них свободный.

С подробной программой Фестиваля можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

http://ngonb.ru/activities/projects/predvaritelnaya-programma/

 

Ирина Паина,

пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

27.08.2015

Новости