Поиск по сайту

Библиотеки Кирова приняли участие в III Межрегиональном фестивале «Дни романтики на Вятке»

С 21 по 24 августа в Кирове проходил III Межрегиональный фестиваль «Дни романтики на Вятке», главным событием которого стало вручение литературной премии им. А. С. Грина Нарине Абгарян и Ирине Краевой.

В библиотеках города были организованы встречи с писательницами.

Но не только этим запомнятся кировчанам Дни романтики: гала-концерты, квест-экскурсии, фестивали, интерактивные развлекательные площадки, фейерверк — весь город был охвачен романтичным настроением.

21 августа гости Шаляпинской гостиной библиотеки им. А. М. Горького читали по ролям отрывки из повести А. С. Грина «Алые паруса». На фотовыставке В. Овчинникова «Зеркало моей души… » были представлены гриновские места Вятки (набережная Грина, дом-музей) и, конечно, Крым, море, которое так любил писатель-романтик. В библиотеке № 9 им. А. М. Васнецова состоялась акция-поздравление «Под парусом мечты», где читателям вручали стилизованные паруса с цитатами и высказываниями известных писателей о любви, дружбе, романтике, и приглашали выбрать книгу в «книжном фри-маркете».

23 августа на открытии нового фонтана в центре города «Пушкинская лужайка» Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина приглашала на фото-примерку в славянских костюмах, в образе сказочного Елисея тех, кто сумел ответить на вопросы и загадки; несмотря на совсем не жаркую погоду дети с увлечением мастерили из бумаги романтичных розовых котов.

А 24 августа библиотека им. А. С. Пушкина пригласила в увлекательное путешествие по «Острову романтики».

Фойе библиотеки наполнилось музыкой «мечты», а читателям предоставилась возможность создать  уникальный арт-объект под «алыми парусами». Фото-сессия  в интерьерах Пушкинского зала каждую девушку превращала в юную Ассоль или таинственную Бегущую по волнам, а атрибуты для образа можно было взять в «гардеробе романтических вещей» — импровизированной костюмерной.

На выставочных стеллажах были представлены книги лауреатов литературной премии им. А. С. Грина и произведения других авторов о романтических подвигах.

В большом зале демонстрировались экранизации повестей А. С. Грина, фильмы о чести и верности, звучали стихи и песни в исполнении молодых авторов литературного клуба «Молодость».

Литературные и музыкальные часы, конкурсы рисунков  по произведениям А. С. Грина, организованные в  библиотеках города, напоминали о том, что «чудеса делаются своим руками».

 

Елена Геннадьевна Русских,

директор МКУ «Централизованная  библиотечная система» МО «Город Киров»

Источники: сайт Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина

сайт Управления культуры администрации города Кирова

26.08.2015

Новости