Поиск по сайту

Свердловская областная библиотека проводит краеведческий конкурс «Неизвестный Урал» среди библиотек области

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского ежегодно проводит областной краеведческий конкурс «Неизвестный Урал» среди библиотек Свердловской области. Основная цель нашего проекта: стимулирование работы библиотек по созданию корпоративных электронных краеведческих ресурсов и организация комфортной информационной среды, обеспечивающей свободный доступ для удаленных пользователей.

Конкурс стартовал в 2012 году и с каждым годом набирает популярность среди библиотекарей и партнеров. Если в первый конкурсный год поступило 34 работы от 42 авторов, то в 2014 году уже было 97 работ от 108 авторов.

Конкурсные работы представляют собой текстовые, фото или видеоматериалы о людях, событиях, природе городов и сел Свердловской области. Необходимое и главное условие: работы должны соответствовать названию конкурса и отражать неизвестные события и факты местной истории. Авторы отправляют на конкурс материалы в разных жанрах: сказки, исследования, воспоминания свидетелей, очерки, библиографические указатели, отчеты экспедиций и др. Уникальные факты и сведения, раскрытые библиотекарями в своих работах, представляют огромную краеведческую ценность для читательской аудитории и региона в целом. Все конкурсные работы публикуются в открытом интернет-пространстве.

В 2015 году конкурс проводится с 1 марта по 25 августа. Подведение итогов и награждение победителей намечено на 16 сентября в рамках «Дня информационного специалиста».

На данный момент (начало августа 2015 г.) поступило 45 конкурсных работ.

На сайте Свердловской областной библиотеки опубликовано положение о конкурсе «Неизвестный Урал — 2015».

Контактные данные: belinka.project@gmail.com

(343) 3501526, Яковлева Маргарита Валентиновна

 

Елена Сергеевна Гармс,

заместитель директора СОУНБ им. В. Г. Белинского по информационной политике

07.08.2015

Новости