Поиск по сайту

На парламентских слушаниях в Совете Федерации рассматривались вопросы государственной культурной политики

26 марта 2015 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания, посвященные теме «Государственная культурная политика и вызовы времени».

Сегодня существенно возрастает ответственность государства за формирование смыслов и ценностей, определяющих ориентиры государственной культурной политики, призванной обеспечить национальную безопасность и суверенитет нашей страны, а также духовно-нравственное и гражданское воспитание молодых граждан многонациональной России. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации И.М.-С. Умаханов на парламентских слушаниях на тему «Государственная культурная политика и вызовы времени».

В мероприятии, прошедшем в  верхней палате, приняли участие члены Совета Федерации,  представители органов государственной власти, члены Совета по государственной культурной политике при Председателе СФ, деятели науки, образования, культуры и искусства, представители профессионального и экспертного сообщества, общественных объединений.

Заместитель председателя Комитета СФ С.Е. Рыбаков указал на ряд первоочередных вопросов в области государственной культурной политики. В частности, считает он, крайне важно на этапе разработки проекта Стратегии государственной культурной политики, а также закона о культуре глубоко проанализировать «культурный понятийный аппарат» и проблемы, возникающие при его использовании в стратегических документах Правительства Российской Федерации и органов государственной власти, и разработать соответствующие предложения, в том числе — законодательные.

Сенатор также считает необходимым усилить роль регионов в формировании государственной культурной политики. 

Первый заместитель Министра культуры РФ В.В. Аристархов считает целесообразным рассмотреть вопросы измерения и оценки результатов культурной деятельности и эффективности ее поддержки государством с учетом предложений представителей культурного сообщества. Кроме того, по его мнению, крайне важно обеспечить реализацию поставленных Президентом РФ задач по реформированию системы статистики в области культуры, а также по проведению мониторинга государственной культурной политики.

«На основе этого мониторинга будет готовиться ежегодный доклад о состоянии культуры в стране», — сказал первый замминистра культуры РФ.

Официальный представитель Уральского федерального округа, профессор Уральского федерального университета В.П. Ануфриев предложить включить в состав рабочей группы по подготовке проекта Стратегии государственной культурной политики представителей субъектов Российской Федерации, научного и экспертного сообщества.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин указал на роль архивов в вопросах актуализации и репрезентации исторического наследия. По его мнению, историческое прошлое должно перестать быть орудием политической борьбы. В этой связи эксперт обратил внимание на представленные в электронном виде архивы, в частности, по истории Великой Отечественной войны, а также на проект «Политика СССР в области культуры».

Главный редактор газеты «Культура» Е.А. Ямпольская отметила, что государственная культурная политика будет успешна только в том случае, если она станет системой стимулов, а не запретов.

Участники парламентских слушаний высказались за проведение анализа реализации в части культуры стратегий социально-экономического развития федеральных округов Российской Федерации, утвержденных Правительством России.

По итогам парламентских слушаний за основу приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания РФ.

 

Источник: сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ

26.03.2015

Новости