Поиск по сайту

Единый реестр объектов культурного наследия будет сформирован до 2018 года

17 июня 2015 года прошло заседание Правительства РФ, на котором прозвучал доклад министра культуры РФ В. Р. Мединского о формировании и ведении Единого реестра объектов культурного наследия.

По итогам заседания было принято следующее решение:

1. О формировании и ведении Единого реестра объектов культурного наследия

Рассмотрение вопроса «О формировании и ведении Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» позволит активизировать работу Минкультуры России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Решения Правительства:

1. Принять к сведению доклад Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского по данному вопросу.

2. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в соответствии с разграничением полномочий в сфере государственной охраны объектов культурного наследия в целях завершения до 2018 года формирования единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации обеспечить проведение инвентаризации объектов культурного наследия, включая:

  • установление предмета охраны объектов культурного наследия и границ их территории;
  • разработку и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия;
  • уточнение наименований объектов культурного наследия и при необходимости их пообъектного состава и адресных ориентиров.

О ходе проводимой работы докладывать в Правительство Российской Федерации один раз в полгода начиная с 1 декабря 2015 года.

3. Минфину России (А. Г. Силуанову) совместно с Минкультуры России при формировании проекта федерального бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов проработать вопрос о выделении Минкультуры России дополнительных средств на проведение вышеуказанных мероприятий в отношении объектов культурного наследия, полномочия по государственной охране которых осуществляет Минкультуры России.

Также см. стенограмму заседания.

 

Источник: сайт Правительства РФ

17.06.2015

Новости