Поиск по сайту

Более трех тысяч детей посетили библиотеки Владивостока в июле в рамках программы «Лето просвещения»

В июле 2015 года, как и в первом месяце лета, Владивостокская централизованная библиотечная система выстраивала работу по организации летней занятости детей в сотрудничестве с учреждениями образования (пришкольные лагеря — 14), центрами детского развития и творчества (всего — 6), дошкольными учреждениями (всего — 12). По-прежнему, в центре внимания библиотек — дети, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях. Для них организованы познавательные мероприятия на территории учреждений: в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  УВД по Приморскому краю и в СРЦ для несовершеннолетних «Парус надежды».

Основная работа по организации летней занятости детей в библиотеках проводится в рамках программы «Лето просвещения». Реализация программы  осуществляется по направлениям: мастер-классы по прикладному творчеству, организованные в 11 библиотеках; часы чтения вслух с обсуждением прочитанных книг — в 4 библиотеках; игротеки — в 9 библиотек. В трех библиотеках летом работают шесть творческих студий, кружков, в 2 — киногостиные.

За июль 2015 года  3097 человек детей и подростков посетили мероприятия в библиотеках в рамках программы «Лето просвещения» и другие познавательные мероприятия, подготовленные  специально для детей. Это на тысячу посещений больше по сравнению с июлем прошлого 2014 года.

Среди юных читателей в библиотеках популяры мастер-классы, которые предоставляют им простор для творчества и фантазии и возможность создавать красивые вещи своими руками. В библиотеках все есть для этого: книги, мастера, помогающие им, материал для творчества и комфортное пространство.

Регулярно  посещая мастер-классы, дети многому научились: навыкам по изготовлению поделок из бумаги, технике бумагопластики, работе с природным материалом,  вышивкой, а также — трудолюбию, и дружелюбному общению.

Ежедневно в библиотеке открыты двери для всех желающих не только читать и мастерить, но играть в шахматы, шашки, домино, собирать пазлы, и другие познавательные и развивающие игры. Игротека в библиотеке – нравится детям.  Интеллектуальные игры  дают возможность и отдохнуть, и интересно провести свободное летнее время.  

Чтения книг вслух — это так просто, и так интересно. «Сказки с бубликом» (в библиотеке № 3), «Читающая среда» (в библиотеке № 6), «Улыбка лета» (в библиотеке № 9), «Сказки под зеленой лампой» (в библиотеке № 16) в определенные дни и часы собирают в библиотеках уже постоянных участников чтений. Малыши приходят с мамами, старшие, самостоятельные, но тоже не забывают о времени чтений. Чтение, беседы о книгах, приятное общение — все привлекает детей и нравится родителям.

Востребованы в библиотеках театральные студии, которые также  вошли в программу «Лето просвещения» и работают в библиотеке № 13 и № 11 им. И.У. Басаргина. Секреты театрального искусства с удовольствием осваивают в библиотеках и дети, и подростки.

Студии, мастерские творчества, игротеки, громкие чтения — с благодарностью приветствуют родители детей. Они и сами часто бывают участниками библиотечных занятий. 

 

Источник: сайт Владивостокской централизованной библиотечной системы

31.07.2015

Новости