Поиск по сайту

Астраханскую библиотеку для молодежи за неделю до юбилея посетили вице-губернатор и министр культуры региона

Астраханской библиотеке для молодежи имени Бориса Шаховского 1 августа 2015 года исполняется 55 лет. К своему юбилею учреждение заметно преобразилось и расширило привычные рамки. Теперь это современный мультимедийный информационно-образовательный центр, который посещают свыше 12 тысяч читателей в год.

24 июля библиотеку посетили вице-губернатор Константин Алексеевич Маркелов и региональный министр культуры и туризма Галина Александровна Зотеева. Они осмотрели главные помещения: зал интеллектуального отдыха и досуга, зону «дифференцированного» обслуживания, или комнату для тинейджеров, литературный зал, а также особую зону для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе — здесь есть специально оборудованные места и свободный доступ к сети Интернет.

Директор библиотеки Лариса Михайловна Магазевская рассказала о новых проектах и программах библиотеки, об активном участии в них волонтеров. Ребята сами делают ролики об интересных библиопроектах, выкладывают их в сеть, совместно с сотрудниками организуют читательские акции. На интерактивной доске был представлен проект игрового мобильного приложения, направленного на популяризацию библиотеки и истории своего края.

Высокие гости стали свидетелями мероприятия «Игры разума». Это своеобразный интеллектуальный поединок на знание литературных произведений. Глава правительства и министр приняли участие в акции «Подвешенная книга». Суть ее состоит в том, что на специальный стенд вывешиваются любимые книги читателей, любой посетитель может взять их для чтения. Константин Алексеевич повесил книгу «Астраханское казачество — путь сквозь века», а Галина Александровна — «Надежда  Папаян» А. Маркова.

Оказавшись в удивительной книжной атмосфере, вице-губернатор рассказал о том, как он сам относится к литературе. Его любимые произведения — русские и зарубежные классики: Иван Тургенев, Михаил Лермонтов, Джек Лондон. Также глава правительства увлекается книгами о казачестве, исторической литературой. Дома у него богатая библиотека.

Константин Маркелов остался доволен посещением библиотеки: «Мне приятно, что сегодня я окунулся в мир литературы, услышал запах книг. Ваша библиотека отвечает самым современным стандартам, а ее работа направлена на духовное развитие молодежи, воспитание лучших патриотических чувств. Необходимо опыт библиотеки распространять», — заявил он.

 

Источник: сайт Министерства культуры и туризма Астраханской области

25.07.2015

Новости