Поиск по сайту

Мурманская областная научная библиотека получила приз за победу во II Всероссийском конкурсе «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий»

22 июля 2015 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, которая стала победителем II Всероссийского конкурса «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий» (организаторы — Российская библиотечная ассоциация и компания «3M Россия») в номинации «Мечты», прошла торжественная церемония передачи призового оборудования и презентация конкурсного проекта «Открытый абонемент — абонемент мечты».

Крупнейший на Кольском полуострове региональный информационно-культурный центр представил проект «Открытый абонемент на основе технологий радиочастотной идентификации», который будет внедрен в библиотеке, что позволит значительно ускорить процесс обслуживания посетителей, и обеспечит удобство поиска необходимой литературы.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов поздравил библиотеку с победой в конкурсе и сообщил: «На повестке дня реконструкция библиотеки, а автоматизация — один из главных элементов будущей реконструкции, поэтому символично, что именно с таким проектом библиотека выиграла Всероссийский конкурс «Оптимизация деятельности библиотеки на основе новых технологий». Хочу поблагодарить организаторов — компанию 3М и Российскую библиотечную ассоциацию за проведение такого нужного и важного для библиотечного сообщества Российской Федерации в целом конкурса. Уверен, что победа в конкурсе станет еще одним шагом на пути к автоматизации библиотеки, и послужит делу развития библиотечного сообщества Кольского Заполярья». 

За победу в конкурсе Мурманская областная научная библиотека получила сертификат на RFID-оборудование компании 3М: универсальную рабочую станцию библиотекаря, 12 тысяч радиочастотных библиотечных меток, а также программное обеспечение от партнера конкурса. Данное оборудование позволит максимально оптимизировать работу библиотекарей с читателями и библиотечным фондом, автоматизирует процессы выдачи и приема книг, сокращая время обслуживания читателей.

В ходе приветственной речи Елена Витальевна Синева, директор Мурманской областной научной библиотеки отметила: «Для нас победа в конкурсе очень важна и очень радостна, потому что осуществилась еще одна мечта. Сейчас мы среди самых продвинутых регионов России по автоматизации библиотечного дела, этого удалось достичь во многом благодаря поддержке Правительства Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, благодаря нашим партнерам».

Директор отдела Решений для библиотек компании «3М Россия» Андрей Викторович Иванов представил новейшее оборудование, ответил на вопросы участников презентации — руководителей и специалистов библиотек  Мурманской области и пожелал дальнейших успехов главной библиотеке Кольского края: «Победа в конкурсе — это, безусловно, заслуга всего коллектива. Именно такая активная позиция по вопросу автоматизации помогает и самой библиотеке становится все лучше. Мне хотелось бы поблагодарить за личностный вклад всех сотрудников, которые работают в этой библиотеке, любят свою работу, любят читателей, которые приходят сюда каждый день».

 

Светлана Зосимовна Баскакова,

заместитель директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки по информационному обслуживанию

23.07.2015

Сергей Борисович Ершов Андрей Викторович Иванов Участники презентации Радиочастотные метки для библиотеки

Новости