Поиск по сайту

Новая роль областной библиотеки в информационном обществе

Информатизация отрасли культуры в Ульяновской области
Заседание секции по развитию информационного общества Комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области.

19 января 2011 г. Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина приняла участие в заседании секции по развитию информационного общества Комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры Ульяновской области. Заседание проходило в Колонном зале Правительства Ульяновской области.

На заседании секции были заслушаны доклады:
«Реализация «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации – 2015» на примере Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина». С этим докладом выступила директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Куракова Елена Викторовна.

Содокладчиками по теме выступили заместитель директора по научно-методической работе библиотеки Родина Ольга Викторовна и проректор по административно-правовой работе Ульяновского государственного технического университета Сечкин Олег Васильевич.

Третьим вопросом в повестке дня была презентация сетевого электронного ресурса «Литературная карта Ульяновской области», которую представила заведующая отделом развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки Даранова Ольга Николаевна.

В своём докладе директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Е.В. Куракова, опираясь на «Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации – 2015», утверждённой Президентом РФ от 7 февраля 2008 года, представила видение новой роли областной библиотеки в информационном обществе. Новая роль Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина на перспективу развития представляется в следующем:
– лидер в обеспечении доступа к культурному и историческому наследию Симбирского-Ульяновского края,
– лидер по привлечению молодого поколения в сферу культуры и науки через создание условий для творческого и научного развития (обеспечение полноценного комплектования и обеспечение доступа к авторитетным просветительским, образовательным и культурным ресурсам);
– лидер в информационном обеспечении информационной деятельности промышленных предприятий региона через обеспечение доступа к авторитетным научным тематическим ресурсам;
– лидер по изменению структуры обслуживания пользователей; развитие новых его форм на базе тематических региональных центров;
– лидер в развитии электронных региональных ресурсов, расширения спектра библиотечных услуг за счёт технологических и управленческих преобразований и создания новых моделей обслуживания (заказ книг on-line, продление книг on-line, справка «виртуальный библиограф»);
– Ульяновская областная научная библиотека – информационный кластер региона, «визитная карточка» губернии;
– Библиотека как система региональных центров (Региональный центр Президентской библиотеки, Центр чтения, Центр культурных проектов, Центр правовой информации, Информационно-библиографический центр, региональный центр экологической и патентной информации: электронная библиотека УОНБ).

Большое внимание в докладе были отведено составу библиотечного фонда, вопросам комплектования и оцифровки редкого и краеведческого фонда, доступа к электронным ресурсам и услугам, были высказаны предложения по созданию регионального Центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в регионе.

В своём докладе заместитель директора по научно-методической работе библиотеки О.В. Родина представила картину автоматизации библиотек муниципальных образований Ульяновской области через участие в областной целевой программе «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области на 2008-2010 гг.» и федеральной целевой программе «Культура России 2006-2011 гг.». О.В. Родина сделала акцент на том, что необходимо для решения вопросов модернизации библиотечно-информационных технологий муниципальных библиотек Ульяновской области: компьютерное оборудование, лицензионное программное обеспечение, создание локальной сети в центральных библиотеках.

О.В. Родина и О.В. Сечкин рассказали о реализации совместного проекта ГУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина» и Ульяновского государственного технического университета «Создание информационно-образовательных центров на базе муниципальных библиотек Ульяновской области». В настоящее время подписано 19 договоров с библиотеками муниципальных образований. В 14 муниципальных образованиях центры успешно работают. В остальных работы завершатся в 1 квартале 2011 года.

Реализация проекта предполагает:
– оснащение компьютерным оборудованием, программным обеспечением, оборудованием для проведения телеконференций;
– создание автоматизированных рабочих мест для пользователей, в том числе для инвалидов;
– подключение сельских библиотек области к Интернет для обеспечения теледоступа к каталогам и базам данных библиотек региона, российским и мировым информационным ресурсам;
– обеспечение виртуального справочно-библиотечного обслуживания населения

Проект «Литературная карта Ульяновской области» представила О.Н. Даранова «Литературная карта Ульяновской области» – это сетевой электронный ресурс, представляющий литературный и краеведческий потенциал Симбирского-Ульяновского края в его прошлом и настоящем: биографии писателей, памятные места, литературные журналы и альманахи, литературные праздники, творческие объединения, литературные конкурсы, премии и награды, литературные чтения, а также биографическое литературоведение.

Создание этого проекта открывает для региона новые возможности предоставления информации в открытом доступе и в полнотекстовом формате для всех граждан к постоянно пополняющемуся информационному электронному ресурсу о литературном срезе Симбирского-Ульяновского края.

Благодаря этому проекту есть возможность представить литературную среду региона в общероссийском пространстве.

Ольга Николаевна Даранова,
заведующая отделом развития библиотеки и связей с общественностью,
Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина
Тел.: (8422) 44-30-97
E-mail: on.daranova@mail.ru

28.01.2011

Новости