Поиск по сайту

Центральная городская библиотека Мурманска проводит фестиваль литературных проектов «Время идей!»

В Центральной городской библиотеке Мурманска проходит фестиваль литературных проектов «Время идей!», торжественный финал которого состоится 15 сентября 2015 года. Специалисты двенадцати библиотек-филиалов поддержали инициативу и предложили мурманчанам принять участие в интересных мероприятиях.

Для молодежи и подростков разработана серия игр «Литературный морской бой». В основе этого интерактивного игрового турнира лежит принцип классической игры в «морской бой», но задания стимулируют расширение кругозора в области классической и современной литературы.

Еще одно мероприятие в необычном формате — литературный квест «Книжные чувства». Его основная идея заключается в продвижении чтения посредством чувственного восприятия, а контрольные точки в прохождении квеста — это станции, олицетворяющие органы чувств человека.

Самым творческим читателям предложен проект «Проба пера», который включает цикл мастер-классов (по переводу, лингвистическому анализу текста, развитию писательского воображения, грамматике русского языка, созданию самодельной книги) и литературный конкурс.

Акция «Corpus Libris» предоставила возможность читателям самим прорекламировать литературные произведения. Для этого необходимо создать фотографию с книгой, совместив изображение на обложке с собой, и придумать оригинальный слоган.

В летний период на сайте библиотеки любителей чтения ждут ежедневные рекомендации литературных произведений под девизом «Читай со скоростью лета!».

Разработаны проекты, стимулирующие совместное чтение родителей и детей, в том числе с ограниченными возможностями («Мир читающей семьи», «Книга открывает мир», «Читающий Абрам-мыс»), а также проекты, направленные на продвижение чтения литературы о Великой Отечественной войне («Прикосновение к подвигу», «Мы из будущего» и др.).

 

Наталья Геннадьевна Кравченко,

заведующая Центром методического обеспечения и обучения персонала

Центральной городской библиотеки г. Мурманска

14.07.2015

Новости