Поиск по сайту

Законопроект с поправками в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре» внесен в Госдуму

13 мая 2015 года Правительство РФ распорядилось внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов"». Согласно этому же распоряжению, Г. П. Ивлиев — статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации — назначен официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении законопроекта палатами Федерального Собрания РФ.

На сайте Правительства РФ отмечается:

Законопроектом вводится понятие электронной копии печатного издания, относящейся к видам документов, входящих в состав обязательного экземпляра. Электронная копия печатного издания будет эталонной, страховой и предназначенной для долгосрочного хранения.

Законопроект предусматривает передачу одной электронной копии печатного издания обязательного экземпляра производителями документов в Российскую государственную библиотеку.

Для сохранения полученного национального электронного контента будет также создан резервный центр.

Предоставление читателям электронной копии печатного издания и диссертаций на электронных носителях будет производиться в соответствии с требованиями IV части Гражданского кодекса.

Законопроектом также предлагается сократить количество обязательных экземпляров печатных изданий (книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке) с 16 до 9.

По мнению Минкультуры России, соответствующие расходы могут быть частично компенсированы за счёт сокращения расходов на распределение и хранение обязательных экземпляров документов в печатной форме в связи с сокращением обязательных экземпляров печатного издания, частично за счёт средств федерального бюджета, выделенных Минкультуры России в рамках финансирования ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)».

 

Источник: сайт Правительства РФ

15.05.2015

Новости