Поиск по сайту

Библиомобиль Забайкальской краевой научной библиотеки путешествует по сёлам

В октябре 2014 года в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина приобрела мобильный информационный комплекс. 31 октября состоялась его торжественная презентация, а 25 ноября «библиотека на колесах» совершила свой первый выезд в с. Домна Читинского района, где в то время подходила к своему завершению Неделя добра, и маленькая Домна превратилась в Планету толерантности. Библиотекари «Пушкинки» показали местным жителям оснащение библиомобиля: обширный книжный фонд от детских книг до энциклопедий и справочников; современную технику – ноутбуки, планшеты, удобную компактную мебель. В подарок сельская и школьная библиотеки получили книги, собранные жителями города Читы в рамках акции «Книга — селу».

Суровые забайкальские морозы не позволили использовать библиомобиль в зимние месяцы. Следующий рейд мобильного комплекса состоялся в рамках специального проекта ежегодной акции «Библионочь» — «Библиофары», расширившего ее географию. 24 апреля специалисты краевой библиотеки им. А. С. Пушкина и центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова выехали в с. Новая Кука Читинского района с информационно-развлекательной программой. Жителям села были предложены обзоры книжных выставок, викторины, конкурсы, для самых маленьких демонстрировались мультфильмы. Библиотекари также привезли в подарок более 100 книг.

Особенной популярностью в Забайкалье пользуется библиомобиль в летние месяцы — время оздоровительного отдыха детей. 2 июня состоялся выезд информационного мобильного комплекса в школьный летний лагерь школы № 39 с познавательным мероприятием «Правила дорожного движения».

11 июня, накануне государственного праздника — Дня России, библиомобиль выехал в летний лагерь школы № 37 поселка ГРЭС, где библиотеки провели тематический час «Мой дом — Россия».

17 июня специалисты библиотеки отправились на библиомобиле в четырехдневную командировку. Первым пунктом назначения стал детский оздоровительный лагерь «Дружба» с. Бальзино (в 155 километрах от Читы), где целый день был посвящен встрече с мобильной библиотекой. Дети, вожатые, взрослый персонал лагеря с интересом знакомились с ресурсами библиомобиля. Аудиторию поразило не столько наличие мультимедийной аппаратуры: проектора, экрана, ноутбуков, сколько выдвижные стеллажи с бумажными книгами, которые можно было тут же почитать, сидя за удобными складными столиками. Дети с удовольствием выбирали книги и занимали места в тени. После обеда ребята вместе с вожатыми активно участвовали в массовых играх на свежем воздухе с использованием музыкального сопровождения. Затем настал час интеллектуальных занятий. С помощью оборудования мобильного информационного комплекса была проведена интерактивная «Своя игра», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и состоялся просмотр фильма о пионерах-героях «Пятерка отважных».

Всего во время поездки библиотечным обслуживанием были охвачены несколько сел Дульдургинского и Ононского районов, включая школьные лагеря райцентров и летний оздоровительный лагерь «Звездный». Протяженность пути составила более 400 км. В общей сложности, с программой библиомобиля ознакомились 420 детей и около 200 взрослых.

Следует отметить, что каждое появление мобильной библиотеки в населенных пунктах вызывало неподдельный интерес у жителей.

Обслуживание летнего отдыха детей с использованием библиомобиля Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина продолжится в июле и августе. Встречи с библиотекарями ждут в с. Макавеево, Горно-Зерентуйском, Перво-Булдуруйском и других поселениях Забайкалья.

 

Алексей Валерьевич Седунов,

Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина

10.07.2015

Новости