Поиск по сайту

В Свердловской области прошел Слёт молодых библиотекарей «БиблиоГолливуд — 2015»

Участники Слёта

В последние годы во многих регионах Российской Федерации стало развиваться движение молодых специалистов библиотек. Это явление, инициированное опытными библиотекарями и принятое молодежью, способствует повышению престижа профессии, росту профессионального мастерства, формированию нового профессионального имиджа.

В Свердловской области Ассоциация молодых библиотекарей работает вот уже пять лет. Ее члены определяют главные задачи объединения так: повышение профессиональной компетентности и развитие творческой инициативы начинающих сотрудников. Именно поэтому все мероприятия, организуемые Ассоциацией, — это профессиональные школы. Например, участники ежегодного Слёта молодых библиотекарей «БиблиоГолливуд» осваивают новые информационные технологии, учатся применять их на практике; знакомятся с передовым опытом коллег и разрабатываю свои проекты и программы.

«БиблиоГолливуд — 2015» был посвящен журналистике, то есть проблеме взаимодействия со средствами массовой информации, стратегии «собственных корреспондентов». Гостями и участниками Слета стали не только библиотекари Свердловской области, но и Курска, Пермского края.

Буквально с первых минут молодые люди (не только девушки, но и юноши :) погрузились в творческую атмосферу. Командная игра «ПрессРулет`ка» позволила участникам совершить путешествие в историю журналистики, продемонстрировать свои умения «играть словами», чувствовать суть вещей, анализировать события. Результатом творческой мастерской«Gazetta» стали шесть макетов профессиональных изданий для специалистов детских библиотек и школьных библиотек, информационных центров.

Во второй половине первого дня библиомолодежь совершила «набег» на поселковые библиотеки — оборудовали детский уголок на абонементе библиотеки поселка Билимбай, передали оформление выставок и коллекцию новых книг в фонды библиотеки поселка Вересовка.

25 июня прошло в формате мастер-классов, которые провели журналисты первоуральских СМИ и заместитель главного редактора журнала «Урал» Надежда Колтышева. Молодые специалисты учились грамотно составлять пресс-релизы, писать очерки и новостные заметки.

Разъезжаясь домой, участники Слёта говорили о том, что теперь не только осознают необходимость работы со средствами массовой информации, но и уверены в том, что следует самим писать в газеты и журналы, активнее рассказывать о проектах библиотек жителям городов, поселков, регионов.

 

Неля Жамалетдинова,

заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и юношества 

26.06.2015

Участники Слёта Библиотекарь — журналист — актер В помощь библиотекарям села Елена Ленковская и Надежда Колтышева Творческая мастерская Gazetta.

Новости