Поиск по сайту

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества устроила акцию для юных велосипедистов

25 июня 2015 года на площадке возле Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества для юных любителей велосипедной ездыпрошла акция «В библиотеку — на велосипеде».

В акции приняли участие более 50 детей, подростков, молодых людей и девушек, родителей, бабушек и дедушек. Кто-то специально приехал на велосипеде или самокате, кто-то подошел, услышав зажигательную музыку. Приятные сюрпризы, веселые песни, фейерверк мыльных пузырей и хорошие книги помогли создать радостную атмосферу праздника.

Интеллектуалы ответили на вопросы викторины, посвященной истории велосипедов, их разновидностям и многообразию. Вопросы прошли в виде лотереи: их вынимали из велосипедного шлема. Длятворческихнатур работали мастер-классы «Велотюнинг для начинающих».Участники сделали для себя и своих «железных коней» украшения, «медали» с надписью «Велозаезд 20/15». Смастерили книжные закладки на «велосипедную» тематику. Успехом пользовался мастер-класс по изготовлению воздушного змея, которого можно запускать с велосипеда.

Все желающие заработали призы, активно участвуя в конкурсах слоганов «Движение — это жизнь» и рисунков на асфальте на велосипедную тематику.Любители активного образа жизнис огромным удовольствием играли в волейбол, пионербол, подвижную дворовую игру «Из круга вышибала». Огромный интерес вызвала игра «Классики», некогда очень популярная, а теперь немного позабытая.

Работала выставка научно-познавательной и художественной литературы «ВЕЛИКолепные истории», посвященная историям о велосипеде и велосипеду в истории.

В заездах на велотренажерах охотно принимали участие и опытные велосипедисты, и начинающие. Те, у кого нет велосипеда, также смогли приобщиться к спорту, участвуя в «заездах». Участники соревновались, кто за одну минуту сможет «проехать» 500 м (с определённой степенью сложности).

Благодаря областной программе «1000 велосипедов — детям» количество  юных любителей езды на велосипеде увеличивается, иим всегда рады в библиотеке. Специально для них этим летом возле библиотеки появилась велопарковка. Велопарковка на пять парковочных мест возле областной библиотеки для детей и юношества открыта представителями ООО «Кузбассвязьуголь». Ею охотно пользуются и юные, и взрослые читатели библиотеки. И даже некоторые библиотекари пересели на самый полезный и эколически чистый вид транспорта.

Теперь велосипеды спокойно ждут своих хозяев, пока те заняты выбором книг. Чтение и спорт — одни из самых лучших летних занятий!

 

Наталия Николаевна Куликова,

заместитель директора Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

26.06.2015

Новости