Поиск по сайту

Программа площадки «Библиотека» на Московском фестивале «Книги России»

С 25 по 28 июня 2015 года на Красной площади в рамках Московского фестиваля «Книги России» будет работать площадка «Библиотека».

На фестивале будут представлены библиотеки России от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Хакасии. Цель площадки — рассказать о значении библиотек в продвижении литературы, их участии в литературной и книжной жизни страны, показать новые методы и способы продвижения чтения и работы с книгами. Мероприятия четырехдневной программы посвящены новой роли библиотеки в городской среде и в культурном пространстве страны. Одна из важнейших тем площадки – само чтение, его новые практики и его бытование в культуре.

Фестивальный шатер площадки «Библиотека» вместит также мероприятия программы «Электронная книга/КНИГАБАЙТ»

В первый день фестиваля, 25 июня, площадка откроется лекцией об истории библиотечного дела в России, которую представит заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева. Она расскажет о зарождении и развитии библиотечного дела в России со времен открытия первой публичной библиотеки на Красной площади. Василий Киприанов в начале XVIII века открыл книжную лавку у Спасских ворот Кремля. На ее фронтоне было написано: «Всенародная публичная библиотека». На первом этаже продавались прохладительные напитки, чай, кофе, а на втором можно было брать книги. Василий Киприанов также считается основателем типографии «гражданской печати» в России.

Известный писатель, журналист и главный редактор сайта «Папмамбук» Марина Аромштам представит детский исследовательский конкурс «Волшебный Словарь». В рамках своего выступления она ответит на вопросы о том, как привить ребенку вкус к чтению и почему не стоит волноваться, если подросток перестал читать.

Посетители фестиваля смогут узнать о том, что такое библиотечное расследование. Директор библиотеки-музея «Дом А. Ф. Лосева» Валентина Ильина расскажет об уникальном фонде библиотеки, который насчитывает 11 тысяч томов, и возможностьях, которым могут воспользоваться читатели в процессе изучения истории книг.

В программе первого дня — лекция «Московский Сократ» о знаменитом библиотекаре России Николае Федорове. Родоначальник философии русского космизма 25 лет проработал в библиотеке Румянцевского музея (ныне — Российская государственная библиотека), заложив в ней традиции «философской школы», превратив ее в умственный и творческий центр тогдашней Москвы, куда приходили Лев Толстой, Владимир Соловьев, Афанасий Фет, Василий Верещагин, Константин Циолковский. Анастасия Гачева, создатель Музея-библиотеки Н. Ф. Федорова, расскажет, каким видел Федоров будущее библиотек, почему отводил им ключевое место в цивилизации и ставил музейно-библиотечное образование выше университетского, какие новации «идеального библиотекаря» стали практикой наших дней и как его «философия общего дела» преобразит библиотеки в III тысячелетии.

Во второй день фестиваля, 26 июня, презентацию каталога «100 лучших новых книг для детей и подростков», подготовленного Центральной детской библиотекой им. А .П. Гайдара, проведет его составитель Рифат Саразетдинов. Он расскажет о лучших детских книгах 2015 года.

Российский философ, заведующий сектором аналитической антропологии Института философии РАН, профессор РГГУ, лауреат Премии Андрея Белого Валерий Подорога выступит с лекцией о том, что такое чтение сегодня.

В этот же день пройдет встреча с известным российским писателем, литературным критиком и телеведущим Александром Архангельским, который поделится интересным личным опытом как создатель серии фильмов о библиотеках мира «Фабрика памятки: библиотеки мира».

Заведующая библиотекой Алвара Аалто Елена Рогозина расскажет о работе Центральной городской библиотеки Выборга и совместной деятельности Финляндии и России по восстановлению крупнейшего памятника архитектуры функционализма, построенного по проекту финского архитектора Алвара Аалто.

Заместитель директора Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева Александра Вахрушева представит ежегодный всероссийский фестиваль чтения «Библионочь».

27 июня директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский расскажет, как новые технологии помогают десяткам тысяч людей поддерживать свои жизненные интересы и социальную и профессиональную независимость.

В этот же день состоится финал Всероссийского детско-юношеского конкурса по чтению вслух «Страница 15», в котором участвовали подростки из 42 регионов России. Победители региональных этапов конкурса будут соревноваться на Красной площади. Создатель проекта Михаил Фаустов расскажет о том, как привлечь внимание подрастающего поколения к классической и современной литературе.

Сергей Сидоров, руководитель творческой группы Saatchi&Saatchi Russia, проведет презентацию единого фирменного стиля московских библиотек, разработанного по заказу Департамента культуры города Москвы и ГКУК «Московский городской библиотечный центр».

Заведующий библиотеткой им. Ф. М. Достоевского Андрей Лисицкий презентует проект «Город в Словах», призванных объединить творчество современных писателей и художников через создание принципиально новых объектов в стилистике «паблик-арт».

В последний день фестиваля, 28 июня, пройдет литературный семинар, посвященный работе с детьми и подростками и воспитанию у них интереса и любви к чтению. Ведущий семинара — Лев Яковлев, руководитель детской литературной лаборатории.

Директор архитектурного бюро SVESMI Александр Свердлов представит результаты своей работы по модернизации московских библиотек и проведет круглый стол на тему «Пространственное решение библиотек».

Заведующая отделом общественных связей Российской государственной библиотеки Ирина Коваленко пригласит гостей фестиваля на уникальную виртуальною экскурсию по залам библиотеки под названием «Святая святых».

Территория фестиваля включает Главную сцену и тематические площадки «Регионы России», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшен», «Библиотека», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ», расположенные на Красной площади. «Деловая площадка» работает в ГУМе, здесь же представлены «Антикварная книга и букинистика». 

Куратор площадки «Библиотека» — экс-заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.

На официальном сайте Московского фестиваля «Книги России» размещена подробная программа всех площадок.

 

Источник: сайт Московского фестиваля «Книги России»

25.06.2015

Новости