Поиск по сайту

«Библиотекарь года — 2013» О. А. Андон приняла участие в работе Всероссийского библиотечного конгресса

О. А. Андон на заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках»

Ольга Александровна Андон, победитель I Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2013», заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой — филиалом Суздальской районной централизованной библиотечной системы (Владимирская область) приняла участие в работе Всероссийского библиотечного конгресса в Самаре.

17 мая на пленарном заседании она со сцены Самарского академического театра оперы и балета поздравила Российскую библиотечную ассоциацию с юбилеем и передала президенту РБА В. Р. Фирсову специально подготовленный подарок (см. фото 3).

В рамках Конгресса Ольга выступила с докладом «Традиции и новации в деятельности библиотек Суздальской ЦБС по пропаганде творчества писателей-земляков» на заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках», посетила заседания еще нескольких Секций, познакомилась с работой самарских библиотек, а по итогам поделилась своими впечатлениями.

О. А. Андон:

«Я благодарна Российской библиотечной ассоциации за еще одну возможность принять участие в крупнейшем профессиональном мероприятии. Эта юбилейная Конференция прошла для меня очень плодотворно: много новых встреч, впечатлений, живой обмен опытом с коллегами. Такой случай для сельского библиотекаря выпадает очень редко.

Именно в Самаре я встретилась и лично познакомилась с организаторами проекта «Книжный шкаф поколения NEXT». Вебинары этого поистине уникального проекта дали мне и моим коллегам много нового и интересного. Синтез гуманитарных технологий с интернет-технологиями — новое веяние в библиотечной среде. Но оно, на мой взгляд, очень перспективно.

Так как Боголюбовская библиотека вошла в пилотный проект Министерства культуры РФ по модернизации библиотек, мне было интересно послушать выступления коллег на Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу. О персональной учебной среде современного библиотекаря интересно рассказала Е. Г. Смутнева — сразу захотелось поучиться :), чтобы быть ближе к читателю, особенно в сети.

Доклады на Секции «Краеведение в современных библиотеках» всегда очень информативны и интересны, есть чему поучиться у коллег. Например, идея проведения библиотечных экскурсий волонтерами из числа читателей.
Мое выступление на этой секции было посвящено деятельности библиотек Суздальской ЦБС по пропаганде творчества писателей-земляков. Живой отклик в среде профессионалов нашла наша идея создания виртуального музея писателя В.А. Светозарова».

 

Штаб-квартира РБА

02.06.2015

О. А. Андон на заседании Секции «Краеведение в современных библиотеках» На XVI Выставке издательской продукции в рамках Конгресса Подарок к юбилею РБА

Новости