Поиск по сайту

Омские муниципальные библиотеки презентовали итоги проекта «Библиотекарь красивый»

Евгения Фуголь (детская библиотека «Заозёрная») в образе Златовласки

27 мая 2015 года в киноцентре «Вавилон» в Омске состоялась презентация итогов третьего сезона городского рекламного проекта «Библиотекарь красивый», который реализует городское бюджетное учреждение «Омские муниципальные библиотеки».

Идея фотопроекта возникла уже давно. Основным мотивом создания стало желание развенчать существующие стереотипы про библиотекарей-бабушек, «серых мышек» и «синих чулков». Но не только. В 2009 году благодаря реализации проекта специалисты омских муниципальных библиотек освоили цифровую фотокамеру и графический редактор Photoshop. В 2013 — видеоредактор. А в 2015 — научились делать синемаграфию («живую фотографию»). Это сравнительно новая технология обработки цифровой фотографии, позволяющая сделать акцент на отдельных деталях образа, особенно востребованная сегодня в интернет-рекламе.

Концепция «Библиотекаря красивого» 2015 года отличается от предыдущих сезонов: в этом году молодые библиотекари не просто демонстрировали любимые книги, а создавали полноценные образы из литературных произведений. Неоценимую помощь в создании очевидно красивых образов оказали постоянные партнёры проекта — стилисты Евгений Васильев и Любовь Агафонова. 

В третьем сезоне «Библиотекаря красивого» приняли участие 11 библиотечных специалистов из 8 муниципальных библиотек.

Локациями для фотосессий были выбраны 7 мест города Омска: Ледовый городок «Беловодье», территории Аграрного университета и гостиничного комплекса «Иртыш», торгово-развлекательный комплекс «Континент», ресторан национальной украинской кухни «Шинок», Омский государственный академический театр драмы, парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

Съёмки начались в январе 2015 года, закончились в мае, и почти все они проходили в условиях улицы. Моделям, фотографу и организаторам фотосессий пришлось на себе испытать все прелести типично континентального климата: мороз, снегопад, жару и дождь.

Видеобэкстейдж проекта «Библиотекарь красивый»

Фотобэкстейдж проекта «Библиотекарь красивый»

Финальным аккордом проделанной работы станет размещение фотографий проекта «Библиотекарь красивый» с призывом к чтению в качестве социальной рекламы на улицах города Омска.

 

Надежда Кузнецова,

заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Центральной городской библиотеки г. Омска 

29.05.2015

Евгения Фуголь (детская библиотека «Заозёрная») в образе Златовласки Татьяна Быкова (Центральная городская библиотека) в образе Хозяйки Медной горы Анастасия Подвиженко (Центральная городская библиотека) в образе Оксаны («Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя) Екатерина Кобелецкая (Компьютерная библиотека) в образе Алисы в Стране чудес Юлия Емельянова (детская библиотека «Читайка») в образе Красной Шапочки Виктория Лукьянова (Библиотечный центр «Культура Омска») в образе Золушки Юлия Хроколо (Компьютерная библиотека) в образе Белоснежки Наталья Скеба (библиотека им. Г.А. Вяткина) в образе куклы наследника («Три толстяка» Юрия Олеши) Анна Чернышёва (детская библиотека им. Лизы Чайкиной) в образе Пеппи Длинныйчулок Анастасия Паршина (Библиотечный центр «Дом семьи») в образе Снежной Королевы Вероника Хатюшина (Библиотечный центр «Культура Омска») в образе Мари («Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Теодора Амадея Гофмана)

Новости