Поиск по сайту

Молодые библиотекари Железногорска провели городской литературный либмоб

27 мая 2015 года, в свой профессиональный праздник, библиотекари Централизованной библиотечной системы  города Железногорска провели для читателей ряд праздничных мероприятий: самым зрелищным из них стал литературный либмоб на улицах города.

Местом проведения праздничной библиотечной акции стала площадь у КЦ «Русь», где всегда многолюдно и поэтому недостатка в общении с горожанами не было. «Библиотечная толпа» (именно так буквально звучит английское понятие «либмоб») быстро привлекла внимание многочисленных взрослых и маленьких железногорцев. Активисты литературного либмба — а это порядка 20 молодых сотрудников из семи муниципальных библиотек Железногорска — приурочили свою социально-культурную акцию к Всероссийскому дню библиотек. Молодые люди подходили к прохожим, задавали тематические вопросы, информировали горожан о новых библиотечных услугах и проводимых мероприятиях, приглашали к участию в библиоконкурсах, разговаривали с людьми на тему их литературных предпочтений.

В Железногорске либмом проходит второй год подряд. В прошлом году библиотекари спрашивали у горожан, знают ли они, как пройти в библиотеку. На этот раз акцию провели под тематическим заглавием «Угадай классика!». Прохожие с удовольствием соглашались поучаствовать в литературных экспресс-конкурсах: к примеру, «идентифицировать» классиков по ряду признаков, изображенных на картинках или опознать великих корифеев пера и известных современных писателей по портретам…

Всем участникам либмоба раздавали разноцветные рекламки с координатами и электронными адресами библиотек Железногорской ЦБС. А яркие флажки с библиотечной символикой пользовались большим успехом у местной детворы. Важно, что общение библиотекарей с горожанами получалось обоюдно приятным, живым и интересным. А значит, достигнута и основная социальная цель либмоба - привлечь внимание горожан к библиотекам и массовому чтению, зарядить прохожих позитивными эмоциями и хорошим настроением.

 

Евгения Кашина,

ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы  города Железногорска

29.05.2015

Новости