Поиск по сайту

Воронежская областная научная библиотека организовала городской Фестиваль книги в Общероссийский День библиотек

27 мая 2015 года, в Общероссийский День библиотек, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина провела Фестиваль книги: мероприятия прошли в Бунинском сквере, а также в главном корпусе «Никитинки».

Для всех жителей и гостей Воронежа отделы обслуживания библиотеки подготовили разнообразную программу мероприятий. Самым активным участникам были вручены призы.

В Бунинском сквере демонстрировалась выставка экспонатов Музея занимательных наук «Эйнштейниум», всем желающим было предложено ассорти «Литературная скамейка»: загадки «Угадай автора», «Калейдоскоп рекомендаций» (беседа, обсуждение интересных книг), «Караван забытых бестселлеров», фотосессия у «Литературной скамейки». Участники фестиваля смогли посетить Аллею добра и выбрать Книжное меню.

В фойе главного корпуса Никитинской библиотеки также для всех посетителей разыгрывалась книжная лотерея. «Театр науки» представил занимательные фокусы, превращения, опыты, а в мини-кинотеатре проходил показ мультфильмов и роликов о книгах и чтении (в том числе слайд-презентации «Непостижимая тайна творения. Лауреаты Нобелевской премии в области литературы»).

В лекционном зале библиотеки состоялась презентация романа Эдуарда Владимировича Сазонова «По пересечённой местности» (Воронеж, 2014), а также концерт «Сто военных песен» в исполнении профессиональных и любительских коллективов Воронежа (к 70-летию Великой Победы). В отделе редких и ценных книг прошла творческая встреча с художником-иллюстратором Натальей Коньшиной.

В интерактивном зале была показана слайд-презентация «60 лучших современных писателей России».

В Бунинском сквере все желающие смогли принять участие в театрализованном конкурсе «Живая классика» по произведениям М. Зощенко, а также в конкурсе-викторине по биографиям авторов «Книжный месяцеслов», конкурсе переводчиков «Что зеркало скрывает перевода?». Кроме того, всем участникам было предложено проявить себя в коллективном поэтическом творчестве по составлению частушек «В каждой песне, в каждой строчке...», а библиотечное рекламное бюро предложило создать свой слоган.

В этот день прямо в Бунинском сквере можно было познакомиться с такими выставками как: «Музыкальная классика на все времена: новые поступления отдела музыкально-нотной литературы», «Книги-юбиляры 2015», «Литературное путешествие» и др.

С помощью книготорговой компании «Амиталь» и Центра духовного возрождения Чернозёмного края в сквере была организована выставка-продажа книг.

 

Пресс-служба

Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина

29.05.2015

Новости