Поиск по сайту

Здоровая молодежь – здоровая Россия!

10 декабря 2010 г. в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов для муниципальных библиотек Красноярского края.

В рамках краевых долгосрочных программ «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае на 2010-2012 годы» и «Комплексные меры поддержки гражданско-патриотического самоопределения молодежи Красноярского края на 2008-2010 годы» Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края при поддержке Министерства культуры края в 2010 году организовала конкурсы:

• «Здоровая молодежь – здоровая Россия!» – на лучшую организацию работы муниципальных библиотек по формированию здорового образа жизни среди молодежи;
• «Служить Отечеству достойно!» – на лучшую организацию работы муниципальных библиотек по формированию национального самосознания молодежи, склонности и готовности к службе в армии;
• на лучшую программу районного/городского семинара «Особенности работы учреждений культуры по профилактике пагубных привычек, по формированию здорового образа жизни среди молодежи».

Проведению конкурсов предшествовало обучение сотрудников муниципальных библиотек на зональных семинарах. Более ста библиотекарей, непосредственно работающих с молодежью, изучили современные приемы работы по профилактике зависимостей.

В конкурсах приняли участие библиотеки большинства муниципальных образований края, всего представлено около 80 работ. В церемонии награждения участвовали: начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края О.Н. Мащенских, начальник отдела молодежных социальных программ и проектов Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Е.А. Шестерня, старший оперуполномоченный отдела по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики наркозависимости Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков О.В. Рубан, психолог-консультант Красноярской Епархии Р.И. Петриков. Об итогах конкурсов рассказала председатель оргкомитета, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т.Л. Савельева.

Победителям и призерам вручены дипломы и призы: комплекты книг, компьютеры, копировально-множительная техника, видеоаппаратура и др. Для них прозвучали музыкальные поздравления в исполнении заслуженного артиста России Германа Ефремова, солиста Красноярского театра оперы и балета Евгения Балданова, известного скрипача-виртуоза Даниила Шестакова.

По мнению участников конкурсов и членов оргкомитета, мероприятие активизировало деятельность библиотек в области патриотического воспитания молодежи и формирования здорового образа жизни. Опыт библиотек-победителей будет изучен и внедрен в практику работы муниципальных библиотек края.

Дополнительная информация: 211 26 80 Машукова Мария Васильевна е-mail:nmo@kraslib.ru www.kraslib.ru
Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

21.12.2010

Новости