Поиск по сайту

Шестые Королёвские чтения

15 декабря 2010 г. в Ивановской областной научной библиотеке состоялись Шестые Королёвские чтения, посвященные памяти первого директора Ивановской областной научной библиотеки Николая Алексеевича Королева. Традиционно Королевские чтения собирают библиотечных специалистов, краеведов, работников музеев и архивов. Директор библиотеки В.Е. Кашаев, выступая с приветственным словом, сказал, что 2 декабря 2010 года исполнилось 10 лет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». И, в этом смысле, проведение Чтений является символичным, так как продвижение Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” оказывает существенное влияние на развитие общедоступных библиотек, реализацию программы чтения, содействует созданию центров доступа к правовой и иной социально значимой информации развитию культурного и языкового разнообразия в киберпространстве, формированию информационной культуры и грамотности. Год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне дал название и тему научно-практической конференции – «Учреждения культуры Ивановской области в годы войны».

В рамках академических выступлений были выслушаны доклады представителей высшей школы. Темы были посвящены истории и развитию библиотечного дела как важнейшего элемента социально-культурного ландшафта Иваново-Вознесенской губернии. Представители библиотечного сообщества рассказали о жизни библиотек региона в годы войны. Необходимо отметить, что все выступающие ссылались на источники архивных и библиотечных документов. Сообщения объединил серьезный подход к исследованию документальной базы и понимание авторами важности изучения библиотечной и книжной культуры края. К Чтениям специалисты методического и информационно-краеведческого отделов Ивановской областной научной библиотеки подготовили выставку об истории становления и развития библиотечного дела Ивановского края. Открыли выставку отчеты публичных и земских библиотек Иваново-Вознесенска к. XIX – нач. XX вв., справочно-биографические материалы о первом директоре библиотеки ИвПИ (впоследствии областной научной) Н.А. Королёве и его соратниках, публикации в профессиональной печати, сборники материалов “Королёвских чтений”, начиная с 1995 г. В разделе выставки “Библиотеки Ивановского края: страницы истории” отражены результаты научно-исследовательской работы по изучению библиотечной и книжной культуры, представлены материалы краеведческих чтений, организованных в библиотеках области: Гарелинские (г.Иваново); Грибунинские (г.Юрьевец); Потехинские (г.Кинешма) , Елизаровские (п.Лух) и т.д.

Раздел “Учреждения культуры Ивановской области в годы войны” созвучен главной юбилейной дате 2010 года – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с современными источниками, отражающими работу музеев, театров, библиотек в военное время, на выставке показаны плакаты, книги, брошюры, агитки той поры; а также издания библиотек области, посвященные военной тематике.

На выставке представлены материалы об учреждении в октябре 2010 г . Памятной Медали имени Н.А. Королёва. Инициатором учреждения медали стал коллектив Ивановской областной научной библиотеки. Материалы Шестых Королевских чтений по традиции будут опубликованы отдельным сборником.

О.Ю. Тарарова,
главный редактор Ученого совета
Ивановской областной научной библиотеки

20.12.2010

Новости