Поиск по сайту

Семинар «Современная библиотека. Новый формат» состоялся в Московской областной детской библиотеке

30 апреля 2015 года в ГБУК «Московская областная государственная детская библиотека» состоялся областной семинар, посвященный актуальным вопросам и проблемам детских библиотек, которые, в соответствии с требованиями времени и запросами современных читателей, постепенно перестраивают свою традиционную работу, предлагая мероприятия и услуги в новом, современном формате. Перед детскими библиотекарями выступили представители одних из самых успешных, современных и творческих библиотек Москвы и Московской области.

На данном профессиональном мероприятии были подняты самые актуальные и важные темы, волнующие библиотечное сообщество Подмосковья в настоящее время, были представлены популярные, с успехом реализованные библиотечные проекты и программы.     

М. В. Шуст, главный библиотекарь Отдела творческого развития ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» познакомила коллег с планами по работе с детьми летом, представив интересный доклад «Слагаемые успешного лета: летние детские программы в библиотеке», который очень понравился присутствующим своей содержательностью, актуальностью и творческой составляющей.

М. В. Новикова, генеральный директор НФ «Пушкинская библиотека» представила детским библиотекарям «Проекты для детских библиотек в Год литературы», которые очень заинтересовали участников мероприятия, подарили новые творческие идеи.

Большой интерес библиотекарей вызвало выступление Л. Н. Покрасовой, директора МБУК «Централизованная библиотечная система» г. о. Балашиха «Новый взгляд на библиотечные формы работы в Год литературы».

Приоритетные составляющие в обслуживании детей Раменского района обозначили в своем выступлении «Центральная детская библиотека и КИБО» специалисты МУК «Раменская межпоселенческая библиотека»  заведующая Центральной детской библиотекой Сергеева Е. Б. и библиотекарь отдела информационных технологий, ответственный по КИБО Ильина О. Н. Все библиотекари согласились с тем, что библиомобили должны получить гораздо более широкое развитие, так как это именно та форма работы с детьми, которая интересна и востребована юными читателями уже который год.

О том, как важны и результативны  сотрудничество, совместная работа множества библиотек по актуальным направлениям, рассказала Л. Н. Максимова, заведующая отделом проектной деятельности МОГДБ. Она представила гостям мероприятия доклад «Перспективы совместной проектной деятельности библиотек», ответила на интересующие вопросы, вместе с коллегами обсудила стратегию действий в рамках областных проектов МОГДБ.

Большой интерес и оживленную дискуссию вызвало выступление доктора культурологи, профессора Е.И.Григорьевой, представившей доклад «Грантовая деятельность библиотек. Современный аспект».

Областной семинар получился интересным, познавательным и продуктивным, в нем приняли участие более 30 библиотекарей. Специалисты библиотек обменялись успешным опытом работы и узнали для себя много нового. Подводя итоги семинара, зам.директора МОГДБ О.П.Кубышкина пожелала коллегам новых творческих идей, так как в настоящее есть немало возможностей для их реализации, многие из которых были озвучены на мероприятии (грантовая политика, международные и всероссийские конкурсы на соискание премий и др.). Главное  не останавливаться, стремиться к лучшему, не бояться перемен. 

 

Оксана Анатольевна Ильина,

заведующая отделом методической работы Московской областной государственной детской библиотеки

07.05.2015

Новости