Поиск по сайту

Постоянный Круглый стол Научного Совета по проблемам чтения РАО заседал в Российской государственной детской библиотеке

27 апреля 2015 года Российская государственная детская библиотека совместно с Научным Советом по проблемам чтения Российской академии образования провела Постоянный Круглый стол на тему «Чтение: гендерные аспекты».

В мероприятии приняли участие специалисты институтов Российской академии образования, Научного центра изучения истории книжной культуры РАН, Российской государственной детской библиотеки, писатели, научные и общественные деятели.

С приветственным словом перед участниками выступили: директор Российской государственной детской библиотеки М. А. Веденяпина, заместители Председателя Научного Совета по проблемам чтения Российской академии образования Ю. П. Мелентьева и Т. С. Маркарова, директор Государственного Литературного музея Д. П. Бак.

Академик-секретарь РАО В.П. Демин в докладе «Проблемы чтения в научных программах РАО: тенденции и перспективы» рассказал участникам Круглого стола о важных документах в области государственной культурной политики, принятых в последнее время. В.П. Демин говорил о необходимости включения методик пробуждения интереса к чтению и продвижения литературы в стратегию культурного развития РФ. Академик РАО В.С. Собкин  представил результаты исследования: «Дети и книги: возрастные особенности гендерных предпочтений» и рассказал участникам о роли чтения в становлении ребенка как личности и укреплении семейных связей.

Президент Русской ассоциации чтения, кандидат психологических наук Н.Н. Сметанникова выступила с докладом «Характеристики мужского чтения: пути решения проблемы». Главный научный сотрудник РГДБ, кандидат педагогических наук В.П. Чудинова рассказала участникам об общем и различиях в чтении девочек и мальчиков. В докладе «От «чиклита» к «лавбургеру». К вопросу о «меню» современной женской литературы» доктор филологических наук, профессор М.А. Черняк представила результаты исследования женских литературных предпочтений. Доктор филологических наук, профессор С.Г. Антонова рассказала участникам о своем проекте «Чтение как пространство общения родителей и детей».

Публикация сборника с докладами участников Постоянного Круглого стола на тему «Чтение: гендерные аспекты» запланирована к следующему заседанию, которое состоится в ноябре 2015 года.

Постоянный Круглый стол Научного Совета по проблемам чтения РАО предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми направлениями в  изучении чтения и читательских предпочтений и услышать ведущих специалистов в этой области, но и обменяться опытом с коллегами и обсудить перспективные направления сотрудничества.

 

Научно-методический отдел

Российской государственной детской библиотеки

30.04.2015

Новости