Поиск по сайту

Общероссийский семинар-практикум по экологии состоялся в Российской государственной библиотеке для молодёжи

28 апреля 2015 года в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялся Общероссийский семинар-практикум «Современная библиотека и экологические вызовы. Новые подходы к формированию экологической культуры молодёжи».

Основная цель семинара состояла в создании межведомственной дискуссионной площадки для обмена опытом эколого-просветительской работы, обсуждения насущных проблем и демонстрации перспективных форм работы.

РГБМ уже более 30 лет является одним из лидеров эколого-библиотечного движения в России, консультационным и методическим центром по экологическому просвещению. Большое количество вопросов и проблем, связанных с практикой ведения эколого-просветительской работы, необходимость системного анализа и методической оценки всероссийского опыта стало ключевым моментом для организации встречи библиотекарей-экологов России на одной площадке.

Интерес к проблемам экологии возрастает с каждым годом, просветительские формы и методы меняются сообразно меняющимся информационным и досуговым запросам населения, и настало время переосмысления накопленного опыта.

Проведение семинара-практикума было поддержано Центром экологической политики России и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В семинаре-практикуме участвовало 32 библиотекаря из разных регионов России: Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курской областей, Москвы и Московской области. В работе семинара принимали также участие представители других эколого-просветительских и образовательных организаций, что обеспечивало необходимое межведомственное взаимодействие.

На семинаре были подняты вопросы создания федеральной сети, объединяющей ресурсы всех просветительских организаций, направленных на формирование экологической культуры населения. Обсуждались проблемы повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров, необходимости системного и комплексного подхода к организации информационной и досуговой деятельности библиотек.

Ресурсный круг, которому была посвящена вторая часть семинара, состоял из обмена методическими идеями, лучшим опытом экологической работы в библиотеках России. Представили свой опыт ГПНТБ России, Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина, Белгородская универсальная научная библиотека, Курская областная научная библиотека имени Н.Н. Асеева, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева. Многочисленные вопросы, тематическая дискуссия после каждого выступления, благодарности участников уже после семинара говорят об острой актуальности и востребованности подобных форм профессионального взаимодействия.

Была организована трансляция семинара в сети Интернет, что привлекло большое количество удаленных участников, а также дало возможность просмотра методической встречи и после завершения семинара.

 

Вероника Лещинская,

руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи

30.04.2015

Новости