Поиск по сайту

Презентация КИБО в Псковской области

15 декабря 2010 г. в п. Пушкинские Горы Псковской области в рамках совещания Губернатора области Андрея Турчака с главами сельских поселений и главами администраций городских поселений на базе Научно-культурного центра состоялась презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). В последнее время на государственном уровне большое внимание уделяется проблемам социокультурного развития села. Специально для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, Министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания.

Проект реализован Министерством культуры Российской Федерации совместно с Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2011 годы)". Комплекс информационно-библиотечного обслуживания – специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий.

Разработчики – Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и поставщик ЗАО «СЕВЕРСТАЛЬАВТО-ИСУЗУ» блестяще справились с поставленной задачей.

КИБО оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащён специальным подъёмным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками. Комплекс располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создаёт возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

Презентацию КИБО провела Генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Александровна Веденяпина (г. Москва). По завершении презентации она подарила Андрею Турчаку книгу, а также сообщила, что НФ «Пушкинская библиотека» передает 500 новых книг для сельских библиотек Псковской области.

Губернатор А. Турчак высоко оценил возможности библиомобиля и отметил, что такие передвижные библиотеки незаменимы в обслуживании для населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек.

Николаева Наталья Михайловна,
Ученый секретарь
Псковской областной универсальной научной библиотеки

17.12.2010

Новости