Поиск по сайту

Конкурс чтецов «Победа в памяти моей» прошёл в Челябинске

22 апреля 2015 года юные участники конкурса чтецов «Победа в памяти моей» собрались на малой сцене театра драмы имени Наума Орлова города Челябинска, чтобы почтить подвиг солдат в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

                          Михаил Владимов

Конкурс чтецов «Победа в памяти моей» стал традиционным и собирает все больше молодых патриотов. В этот раз проявить свой талант и посостязаться в выразительности чтения пришло более 60 участников.

– Вот уже 7 лет библиотека № 22 им. Д. Н. Мамина-Сибиряка инициирует конкурс чтецов «Победа в памяти моей». В нем принимают участие учащиеся школ, лицеев, гимназий, техникумов и колледжей Ленинского района города Челябинска, – рассказала заведующая библиотекой Надежда Парц.

Обычно чтецы выступают в самой библиотеке им. Мамина-Сибиряка, а в этом году в честь юбилейной даты конкурс решили провести в торжественной обстановке – в театре драмы имени Наума Орлова. Так что каждый участник смог выйти на сцену под свет прожекторов и на несколько минут почувствовать себя настоящим актером.

Пока чтецы постепенно занимали места в зале, на экране шел показ отрывков из фильмов военных лет. Это помогло создать соответствующую атмосферу и настроить конкурсантов на нужный лад.

Было видно, что каждый по-своему готовился к своему выходу. Кто-то сильно волновался и в очередной раз повторял стихи, чтобы не дай Бог, не забыть слова. Кто-то наоборот был полностью уверен в своих силах и подбадривал товарищей вокруг себя.

И вот настал торжественный момент открытия конкурса. Все затаили дыхание, когда ведущие стали перечислять состав компетентного жюри. Оценить мастерство юных чтецов пришли: актер театра драмы имени Наума Орлова, заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк, заместитель председателя Ленинского районного совета ветеранов войны Геннадий Федорович Федорощенко, заместитель председателя Челябинского отделения Союза писателей России Михаил Семенович Рудковский, начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью Ирина Сергеевна Дунаева и главный специалист по культуре и работе с молодежью Регина Игоревна Левитина.

Конкурс проводился в нескольких номинациях. Самое большое количество чтецов (44 человек) выступали в номинации «поэзия (стихи поэтов России)». Проникновенно звучали строки военной лирики поэтов Юлии Друниной, Константина Симонова, Александра Твардовского, Сергея Михалкова, Алексея Суркова и др.

Победителями в этой номинации стали:

– ученик 7 класса школы № 46 Николай Смышляев за выразительное и эмоциональное прочтение отрывка из повести Нотара Думбадзе «Вижу солнце»;

– ученица 8 класса школы № 85 Ангелина Сургутская, исполнившая стихотворение Юлии Друниной «Зинка», которое тронуло до слез даже членов жюри, как они признались на церемонии вручения дипломов.

Вторые места разделили девятиклассник из школы № 128 Сергей Чекалин, который открывал конкурс чтецов стихотворением Александра Твардовского «У солдатского костра», ученица 11 класса школы № 113 Надежда Дудченко за стихотворение Константина Вашенкина «Жасмин», ученица 9 класса школы № 46 Юсупова Кристина, представившая стихотворение Юлии Друниной «Ёлка». Еще одно второе место присудили восьмикласснику из школы № 68 Семену Белоусову, который представил литературную композицию из отрывков произведений Анатолия Приставкина «Сибирские повести» и «Человеческий коридор». Третье место заняла ученица 10 класса школы № 32 Виктория Рябошапко. Она представила стихотворение Юрия Воронова «А может нам о ней забыть»:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна...

Следующая номинация была посвящена стихотворениям поэтов Челябинской области. Призерами в ней стали ученицы школы № 130 Алена Овчинникова, исполнившая стихотворение Анатолия Головина «Медальон», и Юлия Шелахаева. Она прочитала стихотворение Евгении Кершанской «ЧТЗ, Танкограду, отцу», посвященное огромному вкладу танкоградцев в Победу над фашистами.

…Танк «КВ» и «Т-34»

Прикрывали Родину собой.

Танкоград – защитник твой, Россия,

Восемнадцать тысяч танков в бой!

В номинации литературный дебют выделилась ученица школы № 113 Виктория Статина за стихотворение собственного сочинения «Мой прадед Иван». На сцену она вынесла сохранившийся в семейном архиве портрет прадеда.

Еще одну награду вручили одной из самых юных участниц – третьекласснице из школы № 130 Ульяне Дубровиной за её стихотворение «Рассказ прадеда».

Пока жюри подводило итоги, на сцену вышел заслуженный артист России Виктор Степанович Кругляк. На сцене Челябинского драматического театра имени Наума Орлова он работает уже более 50 лет. За свою творческую карьеру он сыграл множество ролей, в том числе в спектаклях о войне. Но правду о войне постигал не на сцене, а в жизни, т.к. войну он встретил подростком в Ростове-на-Дону. Перед юными чтецами он выступил с композицией по произведению Алексея Толстого «Русский характер».

Главный герой, Егор Дрёмов – командир танка, получивший тяжёлые ожоги в бою на Курской дуге. Он проявляет русский характер и в бою, и особенно в отношениях с родителями и невестой. Приехав домой в отпуск после ранения, он пожалел своих старых родителей, побоялся огорчить их. Егору казалось, что его безобразное лицо испугает их: ведь оно стало безжизненной маской, и только глаза остались прежними. Таким образом, в характере главного героя проявились скромность, сдержанность, даже жертвенность, которые ценят русские люди: настоящий человек меньше всего заботится о себе, но прежде всего, думает о своих близких, об их счастье. Раскроем секрет, что история о Егоре Дрёмове закончилась счастливо. Иного финала и не могло быть, учитывая, что все её герои обладают благородными характерами. В конце рассказа автор подсказывает читателю, как правильно понимать идею произведения: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота».

– Прежде всего, я хочу сказать всем участникам огромное спасибо за вашу память, за ваши труды, за выбор стихов. Как показал конкурс, вы выбирали самые лучшие. Вы сегодня все победители! – подвел итоги конкурса чтецов член жюри, заместитель председателя Челябинского отделения Союза писателей России Михаил Семенович Рудковский.

Каждый участник получил памятный диплом, а также пригласительные билеты в зоопарк и кинотеатры города.

– Именно такие мероприятия позволяют развивать у молодежи чувство патриотизма и гражданственности, чувство гордости за свое Отечество, а также формировать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны, – подчеркнула Надежда Викторовна Парц.

 

Татьяна Новикова,

библиотекарь Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина города Челябинска

24.04.2015

Новости