Поиск по сайту

Астраханская областная научная библиотека реализует проект «Успешные люди читают»

В Год литературы в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской при поддержке регионального Министерства культуры и туризма продолжается реализация проекта «Успешные люди читают», главной целью которого является популяризация чтения среди молодёжи и жителей области.

В проекте уже приняли участие более 10 человек, преуспевших в разных областях: бизнесе, культуре, образовании, науке. 16 апреля 2015 года к проекту присоединился председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов.

В гости к спикеру в Думу пришла директор библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Ганина. Она поблагодарила Александра Борисовича за участие в мероприятиях: «Нам всегда приятно видеть вашу семью в библиотеке. Причем, хочется отметить, что Вы один из самых активных участников различных акций».

В свою очередь он рассказал о том, какую роль сыграли в его жизни книги. «Книги сопровождают меня всю жизнь, замечательно сказал французский мыслитель Вольтер: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить». Добавлю, что ни одна жизнь не даст того, что написано в книгах».

В юности Александр Борисович зачитывался Жюлем Верном и Теодором Драйзером, позже увлекся публицистикой и исторической литературой. Работа политика потребовала новых знаний, пришлось освоить риторику и управление. Сейчас в свободное время перечитывает Михаила Булгакова, его философские романы о сущности человеческой души, по словам Клыканова, как никогда актуальны. «Как видите, мои предпочтения в литературе весьма обширны, я не только увлекаюсь серьезной литературой, но в отпуске могу почитать и легкие романы, их изящный слог помогает расслабиться. Недавно я открыл для себя индийского философа Ошо».

Поделился он и своим отношением к электронным книгам: «Я понимаю, что электронная книга прочно вошла в нашу жизнь, особенно она нужна библиотекам для того, чтобы сохранить потомкам культурное наследие. Однако для меня важна печатная книга, ее ничем не заменишь, потому что в ней есть душа, она как собеседник затягивает, интригует, заставляет сопереживать. Радуюсь, что мои внучки тоже любят книги, а старшая даже сказки начала писать. Недавно я ей помог напечатать книжку, причем яркие картинки сам подобрал».

В завершение встречи Светлана Ганина вручила спикеру изданный библиотекой календарь памятных дат «Астраханский край: события и даты», а для внучек русские народные сказки. Светлана Геннадьевна также пригласила его на Всероссийскую акцию «Библионочь», которая пройдет 24 апреля.

На сайте библиотеки в разделе «Успешные люди читают» можно найти подробные материалы обо всех встречах в рамках проекта.

 

Источник: сайт Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

23.04.2015

Новости