Поиск по сайту

Библиотекари Екатеринбурга подвели итоги проекта «Литературная матрица: екатеринбургский вариант»

На лекции Сергея Белякова

Название проекта его авторам  сотрудникам муниципальной библиотеки им. М. Горького  подсказала книга «Литературная матрица», изданная в 2011 году. Именно тогда известные российские писатели на Лондонской книжной ярмарке впервые прочитали свои лекции о любимых писателях.

В конце 2014 года екатеринбургские библиотекари решили предложить свой, екатеринбургский, вариант литературной матрицы. Сегодня актуально поднимать вопрос о стремительно упавшем интересе к литературе, особенно среди молодежи. Школьники даже бравируют тем, что не читают книг. Они утверждают, что классическая литература устарела, поэтому не интересна в эпоху интернета. Думается, это является следствием не состоявшейся в школьные годы такой встречи с классическими произведениями, которая оставила бы яркий след в эмоциональной памяти подрастающего человека. Не читали, не изучали, а «проходили». Идея проекта «Литературная матрица: екатеринбургский вариант»  показать классику с нетрадиционной и нетривиальной  стороны.

Лекции о русской литературе в течение нескольких месяцев читали известные  современные  писатели  и  поэты, среди которых лауреаты и шорт-листеры престижных литературных премий. Они выступили не в роли строгих литературоведов, а как более пристрастные, глубокие и необычные читатели, которые могут объяснить подрастающему  поколению, зачем необходимо читать классическую литературу. 

Финалист «Большой книги» и «Русского Букера» Игорь Сахновский прочёл лекцию «Мой Мандельштам», финалист «Большой книги» и «Национального бестселлера» Анна Матвеева рассказала о Надежде Тэффи, Валентин Лукьянин представил своё прочтение «Войны и мира» Л. Н. Толстого, молодой поэт, финалист премии «Дебют» Константин Комаров поделился своей любовью к Владимиру Маяковскому, детский писатель Олег Раин посвятил своё выступление творчеству Александра Куприна, признанный поэт Юрий Казарин продемонстрировал опыт глубокого прочтения философской поэзии Ф. Тютчева. Завершился цикл 16 апреля — лекцией обладателя второй премии «Большая книга» Сергея Белякова, посвящённой А. И. Солженицыну.

На сайте библиотеки им. М. Горького размещены видеозаписи лекций, и познакомиться с ними могут все любители литературы.

С мая этого года проект не прекращает своё существование, но переходит в другой формат. Молодые люди, прослушавшие лекции, пишут эссе, в которых описывают свои  впечатления. А в дальнейшем уже они выступят в роли культуртрегеров и поделятся своими литературными пристрастиями со сверстниками.

 

Татьяна Александровна Махалина,

заведующая библиотекой им. М. Горького,

Муниципальное объединение библиотек г. Екатеринбурга

22.04.2015

На лекции Сергея Белякова На лекции Сергея Белякова После лекции Анны Матвеевой На лекции Олега Раина

Новости