Поиск по сайту

XVIII ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» открывается в Ярославле

21-28 апреля 2015 года Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова при поддержке Департамента культуры Ярославской области в рамках Года литературы в России проводит XVIII ежегодную выставку-ярмарку «Книжная культура Ярославского края», на которой будут представлены издания, вышедшие в 2014 году в Ярославской области.

В течение всей недели у жителей и гостей города появится исключительная возможность увидеть и оценить итоги труда 125 издательств, издательских центров, научных учреждений и общественных организаций на выставке «Ярославская книга  2014».

Значимым событием выставки-ярмарки станет юбилейная X Межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края». Тема этого года:«Историко-литературный процесс в Ярославском крае». На конференции будет представлено более двадцати докладов исследователей из Иваново, Ярославля, Ростова, Углича, Рыбинска, Гаврилов-Яма.

По традиции в дни выставки-ярмарки библиотека организует продажу книжных новинок региональных и местных издательств. В этом году на ярмарку приглашены Санкт-Петербургские издательства: «Питер», «Издательство Ивана Лимбаха», «Лимбус Пресс» и «Гиперион». Представит свои новинки и московское издательство «Новое литературное обозрение». Огромный интерес у посетителей вызывают книги местных издательств, таких как: «Российские справочники», «Медиарост», «Цитата Плюс» и многих других.

В рамках выставки-ярмарки пройдут встречи: с Михаилом Нянковским, главным редактором книжного издательства «Академия развития», Александром Беляковым, ярославским поэтом и переводчиком, Евгением Ермолиным, литературным критиком, блогером и журналистом. У гостей выставки-ярмарки появится возможность на презентациях ближе познакомиться с издательствами «Филигрань» (г. Ярославль) и «Рыбинское подворье» (г. Рыбинск).

Ярославские художники Игорь Сакуров и Михаил Душин представят на выставке свою совместную работу — иллюстрации к произведениям Бориса Акунина«Огненный перст», «Бох и Шельма», сборнику «Планета Вода». Специальным гостем Книжной культуры Ярославского края» станет известный писатель и журналист Юрий Буйда (г. Москвы). Его творчество отмечено рядом престижных профессиональных премий, произведения «Дон Домино» (1994) и «Прусская невеста» (1999) неоднократно входили в шорт-лист Букеровской премии. Книги Юрия Буйды были переведены на немецкий, польский, финский, французский и японский языки.

Для профессионального библиотечного сообщества региона в рамках Дня специалиста будет организован круглый стол «Проект «Национальная электронная библиотека» и перспективы участия в нём ярославских библиотек». Планируется обсудить требования к техническому оснащению библиотек-участников проекта и варианты участия в проекте библиотек в качестве поставщиков контента и/или пользователей, поговорить об организации взаимодействия РГБ как оператора НЭБ с библиотеками регионов. В работе круглого стола примет участие начальник управления «Национальная электронная библиотека» Российской государственной библиотеки Ганифа Сананович Гулиев. Для участия в обсуждении приглашаются руководители и сотрудники государственных, муниципальных, вузовских и музейных библиотек.

По традиции, на завершающем мероприятии «Книжной культуры» будут подведены итоги конкурса «Лучшая книга года». Жюри представит лучшие книги, ив торжественной обстановке наградит победителей.

На сайте Ярославской областной универсальной научной библиотеки размещена полная программа мероприятий выставки-ярмарки.

Выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» — главное книжное событие региона — предоставляет возможность не только познакомиться с новыми книгами края, но и обменяться идеями, впечатлениями, найти партнёров и единомышленников!

 

Надежда Спиридонова,

ведущий методист организационно-массового отдела

Ярославской областной универсальной научной библиотеки

21.04.2015

Новости