Поиск по сайту

Президент РБА В. Р. Фирсов выступил на заседании Общественного совета при Минкультуры

16 апреля 2015 года в Москве состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ, которое было посвящено главным образом обсуждению законопроекта «О культуре в Российской Федерации».

В решении по итогам заседания члены Общественного совета обратились к депутатам с предложением отложить рассмотрение документа до тех пор, пока текст не будет приведен в соответствие с «Основами государственной культурной политики».

По мнению заместителя председателя Общественного совета П. А. Пожигайло, концепция законопроекта противоречит «Основам»: «Там нет определения культуры. Кроме того, в Основах был очень важный момент — создание единого культурного пространства. В законопроекте это не нашло должного отражения. Наоборот, ряд положений законопроекта имеют противоположную направленность». Зампред Совета предложил создать рабочую группу для доработки документа. По его словам, в нее могли бы войти члены Общественного совета, парламентарии Государственной Думы и Совета Федерации, представители Минкультуры России и других заинтересованных ведомств, Общественной палаты.

Ранее профильный Комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять документ в первом чтении. Ожидается, что законопроект «О культуре в РФ» будет рассмотрен нижней палатой Парламента 22 апреля.

На заседании выступил президент РБА В. Р. Фирсов, который, дав общую оценку проекта, привлек внимание к необходимости отражения в нем положений об общественно-государственном партнерстве в управлении культурой. Президент России В.В. Путин, начиная с майских указов 2012 года неоднократно отмечал значимость данного вопроса, однако до настоящего времени он не нашел отражения в формирующемся законодательстве. В проекте должно быть закреплено положение о делегировании части государственных полномочий общественно-профессиональным организациям, таким как РБА. В этой связи необходимо также дополнение и изменение в законодательство о саморегулировании, поскольку в настоящее время оно не распространяется на общественные организации, действующие в социальной сфере.

В. Р. Фирсов особо остановился на необходимости организации помощи библиотекам Хакасии: «12 апреля 2015 года в Хакасии произошла большая трагедия  по республике одновременно практически во всех городах и районах разгорелся пожар. Сгорело более 1300 домов в 38 населенных пунктах. Пожаром уничтожены социокультурные объекты, в их числе 6 учреждений культуры  2 сельских дома культуры и 4 библиотеки. Просим Министерство культуры РФ рассмотреть возможность выделения федеральных средств на строительство зданий для пострадавших при пожаре учреждений культуры, комплектование библиотечных фондов, оснащение необходимой мебелью, оборудованием, компьютерной техникой. Важно, чтобы сельские жители пострадавших населенных пунктов как можно скорее могли получать полный спектр библиотечных, культурно-досуговых услуг».

Президент РБА обратился к членам Общественного Совета с предложением отразить этот вопрос в решении по итогам заседания.

 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта Министерства культуры РФ

20.04.2015

Новости