Поиск по сайту

Ежегодное совещание руководителей детских библиотек Московской области состоялось в Москве

26 марта 2015 года в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи  Глазунова при поддержке Министерства культуры Московской области и Департамента культуры г. Москвы состоялось Ежегодное областное совещание руководителей ЦБС и заведующих детскими библиотеками Подмосковья по теме «Детские библиотеки в культурно-образовательном пространстве Подмосковья: Итоги и перспективы деятельности».

В профессиональном мероприятии по итогам прошедшего года приняли участие: Веденяпина М.А., директор Российской государственной детской библиотеки; Гачева А.Г., победитель II  Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2014»; сотрудник отдела культурно-просветительской деятельности Галереи Ильи Глазунова Московская Н.В.; профессор, доктор культурологии Григорьева Е.И., представители журнальных изданий- главный редактор журнала «Библиотека в школе» Громова О.К. и главный редактор журнала «Юный краевед» Савинков С.И.

С докладами по актуальным вопросам выступили специалисты детских библиотек Московской области заведующая отделом проектной деятельности Максимова Л.Н., заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Электросталь Бронфен Н.И., заведующая методико-инновационным отделом ЦБС г.Подольска Юршева О.А., директор Центра национальных культур Библиотеки семейного чтения г.о. Дубна Алексеева Л.В.

От имени Министерства культуры МО участников совещания приветствовала куратор библиотек Московской области Белова Е.А.

Открыла областное мероприятие директор Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Ольга Павловна Кубышкина, которая представила коллегам содержательный доклад, посвященный результатам работы детских библиотек Подмосковья в 2014 году: «Детские библиотеки Подмосковья: современное состояние, проблемы и перспективы». Руководитель МОГДБ отметила, что в прошедший Год культуры детские библиотеки муниципальных образований Московской области работали особенно плодотворно, участвуя в межрегиональных и областных конкурсах и проектах, представляя свои перспективные проекты в конкурсах на присуждение грантов, расширяя географию массовых мероприятий, о чем свидетельствуют годовые отчеты библиотек.

Ольга Павловна подчеркнула, что в прошедшем году МОГДБ сохранила позиции лучшей и передовой библиотеки по продвижению чтения, «эффективной площадки» для новых идей и проектов: в 2014 г. специалистами библиотеки было проведено рекордное количество массовых мероприятий, значительная часть которых прошла в рамках масштабных областных проектов, осуществляемых в муниципальных образованиях Подмосковья благодаря деловому партнерству и сотрудничеству с детскими библиотеками области, социальными партнерами и спонсорами. В докладе была отмечена большая роль детских библиотек в историко-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в Год культуры, а также сформулированы основные задачи и ориентиры деятельности детских библиотек в Год литературы, юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с требованиями государственной политики, модельного стандарта для общедоступных библиотек.  

Кандидат искусствоведения, сотрудник Галереи Ильи Глазунова Наталья Владимировна Московская познакомила собравшихся с новым культурно-просветительским проектом «Творчество Ильи Глазунова – детям и юношеству Подмосковья. Иллюстрации Ильи Глазунова к русской классической литературе». Наталья Владимировна рассказала о планируемых в рамках проекта выставках и мероприятиях, особо отметив, что основными партнерами в реализации этого проекта будут детские библиотеки Подмосковья.

О том, что такое гранты и какова их роль в развитии библиотек, рассказала в своем консультативном выступлении  «Грантовая политика в деятельности библиотек» доктор культурологии, профессор, работник высшего профессионального образования, автор проектов-победителей конкурсов на присуждение грантов Григорьева Елена Ивановна.

О множестве творческих проектов  и конкурсов всероссийского, межрегионального и областного масштаба, созданных к Году литературы, рассказала заведующая отделом проектной деятельности МОГДБ, кандидат исторических наук Людмила Николаевна Максимова. Она представила информативную презентацию «Литературные проекты в Подмосковье – Году литературы в России», выделив наиболее яркие и значимые социокультурные проекты, новые формы работы библиотек, а также грантовые конкурсы в поддержку творческих и социальных инициатив, в которых могут принять участие детские библиотеки и их читатели в 2015 году.

Актуальную тему раскрыла в своем выступлении «Сочинение в школе. Зачем это детским библиотекам?» главный редактор журнала «Библиотека в школе» Громова Ольга Константиновна. Она рассказала библиотекарям о том, что в школы возвращается сочинение в новой форме межпредметного экзамена-допуска к ЕГЭ. Это событие еще больше усилит роль библиотек в образовательном процессе, так как преподаватели и учащиеся станут обращаться в библиотеки за современной литературой, знание которой в новом образовательном стандарте приветствуется. Соответственно, детские библиотекари должны овладевать новыми  знаниями и быть компетентными и в этом вопросе.

Интересный доклад и презентацию «Музей при библиотеке и его роль в просвещении детей и юношества» представила Анастасия Георгиевна Гачева, заведующая отделом музейно-экскурсионной работы Центральной детской библиотеки № 124 ЦБС ЮЗАО, создатель музея-библиотеки им. Н. Федорова. Победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2014» рассказала о важности создания музея при библиотеке, актуальности этой формы работы, поделилась с коллегами опытом работы в данном направлении, представила успешные мероприятия, обозначив их положительное влияние на культурное развитие детей.

С большим интересом было встречено яркое, конструктивное выступление директора Российской государственной детской библиотеки Марии Александровны Веденяпиной, которая представила доклад «Детская библиотека. Новые вызовы». Мария Александровна поделилась с коллегами своим видением возможностей и ресурсов детских библиотек в современных социально-культурных реалиях, обозначила пути и способы модернизации деятельности детских библиотек. Главный вызов времени для библиотек – это правильное позиционирование своей деятельности, подчеркнула директор крупнейшей детской библиотеки в России.

О библиотеке, ставшей центром притяжения и межкультурного общения жителей г.о. Дубна, собравшимся  рассказала директор Центра национальных культур Библиотеки семейного чтения на Черной речке (г.о.Дубна), лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»  Лилия Владимировна Алексеева. Она поделилась с коллегами эффективным опытом работы с национальными автономиями и местными землячествами, полезными наработками по созданию в библиотеке дружественной территории единства и взаимодействия жителей различных национальностей. Недели национальных культур, тематические мастер-классы, Дни национальной кухни, поэзии, Дни дружбы, занятия по изучению национальных языков, танцев, фестивали искусств – яркие формы работы Центра с татарской и армянской автономиями, с гостями различных национальностей.

Содержательно и интересно выступила зам.директора ЦБС г.о.Электросталь, директор Централизованной детской библиотеки «Буратино» Нина Ивановна Бронфен. Она рассказала об эффективной проектной деятельности ЦДБ, об успешном опыте формирования библиотеки нового формата в городской среде, представила информативную презентацию, демонстрирующую схему социального партнерства, библиотечные программы по разностороннему развитию детей, дизайну и зонированию пространства в библиотеке.

О деятельности детских библиотек г. Подольска в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказала Ольга Анатольевна Юршева, заведующая методико-инновационным отделом ЦБС г. Подольска. Она представила вниманию коллег патриотические проекты библиотек, праздники, акции, «Вахту памяти», осуществляемые вместе с краеведами и учащимися города. Центральная детская библиотека вот уже не один год занимается историческим краеведением, сотрудничает с Подольским краеведческим музеем, Музеем Подольских курсантов профессиональными поисковыми группами и достигла высоких результатов в совместной работе – историко-краеведческие проекты и патриотические программы  вызывают большой отклик у местного населения.

Главный редактор журнала «Юный краевед» Сергей Иванович Савинков в своем выступлении подтвердил результативность и общественную значимость совместной работы краеведческих обществ, профессиональных изданий и библиотек, призвав детские библиотеки к сотрудничеству и участию в творческих конкурсах и акциях.

Торжественным моментом мероприятия стало награждение самых активных участников областной единовременной акции «День чтения вслух. Подмосковье читает произведения детского писателя Олега Кургузова». Грамотами и памятными подарками были отмечены детские библиотеки гг.Химки, Сергиеав Посада, Домодедово, Каширы и Коломны.

Подводя итоги важнейшей профессиональной встречи, О.П. Кубышкина поблагодарила библиотечных специалистов Подмосковья за высокий профессионализм и творческий подход к работе, а также выразила уверенность, что работа специалистов детских библиотек в 2015 году будет не менее яркой и успешной, чем в прошедшем.

После совещания, библиотекарей области ждала обзорная экскурсия по экспозиции Картинной галереи И. Глазунова «Россия Ильи Глазунова».

 

Методический отдел

ГБУК «Московская областная государственная детская библиотека»

30.03.2015

Новости