Поиск по сайту

Центральная библиотека Челябинска провела благотворительную акцию «Весеннее настроение»

9 апреля 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина города Челябинска прошла благотворительная творческая акция для детей-инвалидов «Весеннее настроение».

Участниками акции стали дети с ограниченными возможностями и их родители, воспитанники специализированных учебных заведений: МБС(К)ОУ СКОШ № 127 для детей с нарушением зрения; МБС(К)ОУ школа-интернат № 4 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата; МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 20.

Для гостей праздника организовали концертную программу, в которой приняли участие маленькие артисты из детского сада № 211, воспитанник МОУ НОШ №90 Костя Гордеев, ученица гимназии № 63 и лауреат многих городских и областных вокальных конкурсов Ника Галиева.

– Акцию «Весеннее настроение» мы проводим в четвертый раз. Поддерживают наше мероприятие добрые и отзывчивые люди, для которых понятие милосердия – не пустой звук, – отметила член правления «Союз женщин Челябинской области» Ирина Холодкова. – Цель акции – содействие и использование ресурсов библиотеки и учреждений образования для преодоления социальной изолированности, создания интегративной среды и условий для улучшения жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия, проводимые в ходе акции, направлены на формирование и расширение социальных связей и коммуникативных навыков, а также на включение детей-инвалидов в жизнь общества и их интеграцию в среду здоровых сверстников.

В ходе насыщенной праздничной программы дети и родители смогли поближе пообщаться друг с другом, а также зарядиться положительными эмоциями. Маленькие гости библиотеки не только с удовольствием слушали, но и сами приняли участие в творчестве: проникновенно и выразительно читали стихи о весне, о любви, о славе и подвигах.

– Организаторы и все участники акции делают большое дело, – подчеркнула Элла Воробьева, заведующая психолого-медико педагогической комиссией Управления образования Центрального района. – Они доставляют радость детям, которые подчас ограничены в общении, находясь в четырех стенах, и согревают их сердца.

Сотрудники библиотеки подготовили для детей театрализованную викторину-представление на темы сказок Пушкина и времен года. Дети были активными и любознательными, смогли проявить свои способности в каждом конкурсе.

Оживленно и весело отвечали маленькие гости на вопросы сказочных героев: Кота ученого из Лукоморья, Весны-красны, Доброй феи и Марьи-искусницы. Для родителей и педагогов библиотекари оформили выставку книг и журналов по вопросам воспитания и организации занимательного досуга в семье с больным ребенком.

Мир ребенка – это мир игр и сказок, поэтому в этот день было много радости, восторга, удивлений, море улыбок и позитива.

Напоследок не обошлось без вкусного угощения. Все гости получили в подарок сладкие наборы и торты от кондитерской «Наполеон» (руководитель О. П. Зарубина) и компании ООО «Лавка кофе чая» (руководитель С. Н. Крылов).

– Милосердие – это одно из важнейших проявлений нравственности, – выразила мнение сотрудников библиотеки заведующая отделом социально-гуманитарной литературы Ольга Солодовникова, – и состоит оно, по словам Льва Толстого, не только в вещественной помощи, но и в духовной поддержке и уважении человеческого достоинства ближнего. Мы помогаем расширить границы общения семьям с больными детьми, информируя родителей и педагогов о возможности дистанционного чтения: став читателем Центральной библиотеки, они получают доступ бесплатного пользования  электронной программой «Литрес», позволяющей читать любые книги дома.

Родители и дети благодарили организаторов и попечителей благотворительной акции за праздник, который они для них устроили. Поэтому такие красочные мероприятия будут и впредь проходить в залах Пушкинки.

 

Ольга Солодовникова,

заведующая отделом социально-гуманитарной литературы

Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина г. Челябинска

 

10.04.2015

Новости