Поиск по сайту

В Новосибирской областной библиотеке состоялся семинар «Изменяющаяся библиотека для развития местного сообщества»

В первых числах апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошел семинар-тренинг для директоров муниципальных библиотек Новосибирской области и Новосибирска «Изменяющаяся библиотека для развития местного сообщества».

С приветственным словом выступили: Татьяна Владимировна Волкова, начальник Управления профессионального искусства, культурного наследия и образования Министерства культуры Новосибирской области; Ирина Викторовна Мануйлова, депутат Государственной Думы Российской Федерации; Владимир Васильевич Лаптев, заместитель председателя комитета государственной политики, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Новосибирской области.

В ходе мероприятия подведены основные итоги деятельности муниципальных библиотек Новосибирской области в 2014 году. В своей деятельности библиотеки ориентируются на различные категории населения, стремясь наиболее полно удовлетворить их потребности в социально-правовой информации. В большинстве учреждений культуры области сложилась целостная система работы по формированию правовой культуры граждан, в результате библиотека сегодня является центром правового информирования и просвещения населения в муниципальных образованиях.

Нина Николаевна Шалабаева, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, рассказала о расширении форм сотрудничества Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области с библиотеками как с центрами гражданской активности населения, и пригласила учреждения культуры к сотрудничеству с общественными помощниками Уполномоченного по правам человека в районах области.

Валерия Анатольевна Ульянова, заместитель Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, руководитель аппарата, рассказала о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка в НСО и государственных и муниципальных библиотек по организации работы с детьми по правовому просвещению.

Вячеслав Петрович Жуков, руководитель подразделения «Управления спецсвязи и информации ФСО России в СФО» выступил с презентацией «О развитии новых информационно-правовых ресурсов в системе ГСПИ».

Библиотеки, открытые в них центры правовой информации, активно занимаются повышением уровня правовой грамотности жителей нашей области, в сотрудничестве с аппаратами Уполномоченного по правам ребенка в НСО и Уполномоченного по права человека в НСО выстраивают эффективные отношения с жителями, с органами местного самоуправления, с общественными организациями. 

 

Пресс-служба Новосибирской государственной областной научной библиотеки

09.04.2015

Новости