Поиск по сайту

Заведующие детскими и юношескими библиотеками Кузбасса совещались в Кемерово

7 апреля 2015 года в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества состоялось ежегодное совещание заведующих детскими библиотеками и библиотечных специалистов, работающих с юношеством, «От Года культуры – к Году литературы».

На совещании подведены итоги информационно-библиотечного обслуживания детей и юношества в Год культуры и представлены самые яркие события профессиональной жизни библиотек Кузбасса. Обсуждались критерии независимой оценки деятельности библиотек. Прошла презентация проекта «Двенадцать месяцев – литературный год» и Литературного зала Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества.

На выставке была представлена издательская продукция библиотек Кузбасса для детей и молодежи.

Большой интерес всегда вызывает знакомство с деятельностью библиотек России. В традиционной рубрике областных совещаний «Опыт регионов» уже принимали участие представители библиотек г. Москвы, Красноярского края, Новосибирской области, Алтайского края. На этот раз библиотекари Кемеровской области виртуально пообщались с коллегами из г. Нижний Новгород и с большим интересом познакомились с опытом работы Нижегородской государственной областной детской библиотеки.  

Нижегородская государственная областная детская библиотека успешно воплощает в жизнь креативные идеи, проводит неожиданные акции, реализует инновационные проекты. Коллеги представили эффективные практики продвижения библиотеки и чтения в детскую среду, собственную модель повышения квалификации сотрудников детских библиотек, рассказали об активных методах общения с читателями, игровых и познавательных формах рекомендательной библиографии. Такое профессиональное общение, расширяя профессиональные познания, дает библиотекарям Кузбасса стимул для дальнейшего развития и профессионального роста!

Участниками совещания стали 60 библиотекарей из 33 территорий Кемеровской области.

 

Наталия Николаевна Куликова,

заместитель директора ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества»

08.04.2015

Новости