Поиск по сайту

Библиотекари Ульяновской области обсудили актуальные проекты Года литературы на веб-конференции

2 апреля 2015 года в рамках Года литературы в России во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась web-конференция для библиотекарей общедоступных библиотек муниципальных образований Ульяновской области.

В рамках приоритетного проекта Года литературы «12 симбирских литературных апостолов» март 2015 года в Ульяновской области прошёл под именем Николая Михайловича Языкова. Участвуя в web-конференции, библиотекари поделились друг с другом опытом проведения мероприятий, посвященных личности и творчеству выдающегося симбирского поэта.

Заведующая сектором мобильного обслуживания отдела по координации библиотек области Дворца книги Ольга Сафронова представила коллегам рекомендации по участию во всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2015». Она напомнила участникам web-конференции о специальном проекте для мобильных библиотек «Библиофары» и познакомила с программой участия в данной акции ульяновского КИБО. В частности, библиобус Дворца книги посетит Ульяновский район с программой «Один день из жизни», в рамках которой жители рабочего поселка Ишеевка смогут принять участие в квесте «По страницам дневников», мастер-классах по созданию тактильной книги и скрап-дневника, познакомиться с фото-дневником «Один день из жизни незрячего человека» и виртуальной мастерской «От дневника до блога». Мероприятие будет проведено в сотрудничестве с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых и Центральной районной библиотекой им. Н.В. Гоголя Ульяновского района.

Заведующая отделом по координации библиотек области Дворца книги Наталия Вольская обратила внимание коллег на то, что зарегистрироваться на официальном сайте акции «Библионочь» необходимо до 10 апреля 2015 года. Также она предложила библиотекарям возможные варианты работы с темой акции на 2015 год «Открой дневник – поймай время!».

Следующей с сообщением выступила главный библиотекарь отдела литературы на иностранных языках Дворца книги Галина Николаевна Мартьянова. Она рассказала о главной персоне апреля в рамках проекта «12 симбирских литературных апостолов» Абраме Кузьмиче Новопольцеве, который считается самым известным сказочником XIX века. Галина Николаевна отметила, что Новопольцев мастерски рассказывал сказки любых жанров: волшебные, бытовые, детские сказки о животных, исторические предания и даже анекдоты. 72 сказки Новопольцева вошли в сборник фольклориста Дмитрия Николаевича Садовникова «Сказки и предания Самарского края».

 

Пресс-служба Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

06.04.2015

Новости