Поиск по сайту

Псковская областная научная библиотека реализует проект «Читаем с известными псковичами»

Псковская областная универсальная научная библиотека начинает новый проект «Читаем с известными псковичами», приуроченный к Году литературы в Российской Федерации и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект предполагает создание видеороликов, в которых известные в различных сферах деятельности жители Псковской области читают вслух отрывки или целые произведения из военной прозы и поэзии, на свой выбор.

В настоящий момент на сайте проекта «Читаем с известными псковичами» можно познакомиться с произведениями Елены Николаевны Морозкиной, известного российского архитектора-реставратора, искусствоведа, поэта, исследователя древнего зодчества Пскова. Елена Николаевна прошла поля сражений Великой Отечественной войны. Являлась членом Союза архитекторов России и Союза писателей России.

Она одной из первых обратила внимание на удивительную живописность псковской архитектуры, которая является логическим продолжением природы, окружающего пейзажа. Елену Николаевну можно по праву назвать поэтом Псковского зодчества.

Несколько видеороликов посвящены стихам известного псковского поэта, журналиста, прозаика Льва Ивановича Малякова. Лев Иванович также прошел войну, был радистом на торпедном катере. За участие в боевых действиях по освобождению Прибалтики от фашистских захватчиков его наградили боевыми медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Среди представленных материалов – видеоролики с произведениями известного псковского журналиста, писателя-фронтовика  Ивана Васильевича Виноградова; подпольщика, партизана, поэта, создателя и руководителя Псковского регионального отделения Союза писателей СССР Игоря Николаевича Григорьева и других.

Организаторы пополняют коллекцию видеороликов и ждут новые видеосюжеты. Мы продолжим размещать видеоматериалы на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки и в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.

 

Наталья Ивановна Антонова,

ученый секретарь Псковской областной универсальной научной библиотеки

03.04.2015

Новости