Поиск по сайту

Межрегиональная конференция «Роль библиотек в развитии патриотического и гражданского самосознания молодежи» состоялась в Томске

24-25 марта 2015 года Томская областная детско-юношеская библиотека при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, Управления культуры, спорта и молодежи Администрации Асиновского района, МБУ «Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система» провела Межрегиональную научно-практическую конференцию «Роль библиотек в развитии патриотического и гражданского самосознания молодежи». Конференция проходила в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 

Тема конференции привлекла внимание более 140 библиотекарей из муниципальных библиотек, библиотек образовательных учреждений Томской области, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краёв, а также представителей органов законодательной и исполнительной власти, молодёжных общественных объединений. 

24 марта конференция работала в Томской областной детско-юношеской библиотеке. На открытии конференции директор библиотеки В. П. Разумнова отметила, что деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, немаловажно и наличие у каждого библиотекаря собственной патриотической позиции. 

На пленарном заседании выступили начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Леонидович Волк; профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии философского факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», председатель Томской городской палаты общественности Алексей Игнатьевич Щербинин; писатель, член Томской областной писательской организации, член Союза писателей России Вадим Николаевич Макшеев; ведущий специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Ирина Александровна Пехова; председатель Регионального совета Томского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Максим Анатольевич Елезов; депутат Думы г. Томска, руководитель военно-патриотического объединения «Крепость» Алексей Андреевич Кузьмин; депутат Думы г. Томска, председатель правления Региональной общественной организации «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области» Алексей Владимирович Васильев.

На конференции был рассмотрен большой круг вопросов: актуальные направления деятельности библиотек по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения; влияние книги, других носителей информации, общеобразовательного, профессионального и самообразовательного чтения на развитие познавательного интереса как фактора воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодежи; сохранение и популяризация через книгу и чтение исторического, литературного, документального наследия Великой Отечественной войны; инновации, творчество, инициатива в работе по развитию патриотического и гражданского самосознания молодежи; взаимодействие учреждений культуры в процессе формирования гражданского и патриотического самосознания молодого поколения.

Всего на конференции было заслушено более 30 докладов и сообщений. Выступающие отмечали, что тема гражданского и патриотического воспитания, духовно-нравственного развития молодежи сегодня звучит остро как никогда. К сожалению, вечные ценности, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, не являются достоянием большой части российской молодёжи. Из школьной программы исключены книги А. П. Гайдара, «Сын полка» В. Катаева и многие другие, на изучение истории Великой Отечественной войны в старших классах отводится всего 10 часов. 

Краеведение как важнейшая составляющая работы библиотек по историко-патриотическому воспитанию молодежи стала главной темой второго дня работы конференции в Асиновском районе. 

В Библиотечно-эстетическом центре МБУ «Асиновская муниципальная библиотечная система» перед участниками конференции выступил депутат Законодательной Думы Томской области Олег Владимирович Громов. Олег Владимирович отметил важность патриотического воспитания молодежи и роль библиотек в приобщении к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России. Олег Владимирович хорошо знаком с деятельностью библиотек Томской области: в 2008 году поддержал инициативу Государственной Думы Томской области о проведении областного конкурса «Читаем всей семьей», участвовал в разработке регионального закона «О библиотечном деле», оказывает большую помошь библиотекам области по привлечению населения к чтению и книге. 

Участники конференции познакомились с богатым опытом работы библиотек, школ Асиновского района по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодёжи. В районе очень бережно относятся к истории своей малой родины. В с. Ново-Кусково создан культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н. А. Лампсакова», библиотека им. Г. М. Маркова бережно хранит память о знаменитым земляке, на базе Музея Боевой славы Асиновского военно-пехотного училища ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Участники конференции отметили, что учреждениям образования, культуры, общественным организациям очень важно объединить свои усилия для распространения в молодёжной среде знаний о событиях героического прошлого России, привлечь детей и юношество к конкретным делам, позволяющим проявить свою гражданскую позицию, ощутить ответственность за свои поступки и действия перед обществом.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, опыт, полученный в ходе работы конференции, поможет библиотечным специалистам активизировать деятельность по патриотическому воспитанию молодого поколения.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.


Источник: сайт Томской областной детско-юношеской библиотеки

31.03.2015

Новости