Поиск по сайту

Луковецкая библиотека стала одним из учредителей I Областного Форума сельской молодежи Архангельской области

21-22 марта 2015 года в поселке Луковецкий Холмогорского района проходил I Областной Форум сельской молодежи Архангельской области, одним из учредителей которого стала Луковецкая библиотека имени Ю.Т. Мамонтова МКУК «Холмогорская Центральная межпоселенческая библиотека».

Следует заметить, что Луковецкая библиотека в последние четыре года, в связи с приходом на должность её руководителем Анны Альбертовны Филик, стала на селе центром социо-культурных, информационных, творческих, проектных инициатив для всех возрастных категорий не только жителей своего посёлка, но и региона в целом.

Наряду с Луковецкой библиотекой, учредителями молодёжного Форума выступили:

  • Региональная молодежная общественная организация «Молодежное землячество Лешуконского района»
  • Архангельское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи»
  • Молодежное Правительство Архангельской области
  • Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области
  • Министерство образования и науки Архангельской области
  • Дом молодежи Архангельской области
  • Луковецкий Совет Молодежи
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • Общероссийский Народный Фронт «За Россию» в Архангельской области
  • АО "Корпорация развития Архангельской области".

Целевой веер Форума:

  • Привлечение внимания общественности к проблемам молодежи, проживающей на сельских территориях.
  • Создание условий для формирования у молодых людей позитивных жизненных установок, активизация их на анализ и самостоятельное решение существующих социально-экономических проблем.
  • Приобщение молодежи к разработке и осуществлении мероприятий по созданию условий на селе для всестороннего развития культурно-инициативной личности.

В Форуме приняли участие 150 представителей образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, средне-специальных и высших учебных заведений, члены молодежных общественных организаций и другие жители сельской местности Архангельской области, которых волнует дальнейшая судьба своей малой Родины.

Участники Форума с 21 по 22 марта 2015 года приехали в одно из самых живописных мест Поморья – поселок Луковецкий Холмогорского района, для совместной практической работы в социо-культурном пространстве.

В рамках Форума эффективно работали тематические площадки, в ходе которых молодежь представила собственные творческие проекты, опыт работы своих территорий и предлагала пути решения проблем сельской молодежи: Площадка  творческого конкурса «Моя Малая Родина 2015»; Площадка "II Областной фестиваль «День коллективного творчества»; Площадка "VI Областной форум-конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений Архангельской области «Лидер29 - 2015»; Площадка «Молодежное самоуправление».

Для участников, кураторов, волонтёров предусмотрена культурная и образовательная программа: круглые столы, встречи и семинары с известными людьми Архангельской области.

В работе Форума приняли активное участие министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко, депутаты Областного Собрания депутатов Архангельской области, и.о. председателя Ассоциации Молодежных правительств РФ Сергей Конев, заместитель председателя центрального совета Российского союза сельской молодежи Александр Лагутин.

В ознаменование 70-летнего Юбилея со дня Великой Победы, участники всероссийского проекта «Волонтёрский корпус 70-летия Победы» Архангельской области провели с форумчанами замечательный флешмоб «Мы едины! Мы непобедимы!»

Девизом Форума стали слова «Верим в село! Гордимся Россией!», как объединяющее, действенное продолжение сельских традиций, возрождение духовного наследия, активизация деятельности молодого поколения на благо малой Родины.

 

Анна Альбертовна Филик,

главный библиотекарь Луковецкой библиотеки им. Ю.Т. Мамонтова

30.03.2015

Новости