Поиск по сайту

В Самарской области торжественно открылся Год литературы

28 января 2015 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла торжественная церемония открытия в Самарской области Года литературы.

В мероприятии принимали участие вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников, министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев, представители общественных организаций, самарские писатели и поэты, работники школьных и муниципальных библиотек, учителя литературы, учащиеся общеобразовательных учреждений.

Собравшимся на мероприятии, организованном региональным министерством образования и науки, Д.Е. Овчинников зачитал приветствие Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, в котором Губернатор отметил, что «Самарская область по праву может гордиться своими литературными традициями – все знают имена известных в России и во всем мире писателей, которые своей жизнью и творчеством навсегда связаны с Самарой, Волгой. И мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши юноши и девушки, наши мальчишки и девчонки воспитывались, имея перед собой непреложные духовно-нравственные ориентиры».

В рамках мероприятия прошли награждения победителей регионального конкурса сочинений выпускников одиннадцатых классов 2014 года «100 лучших сочинений» и областного конкурса педагогических проектов «Учитель и библиотекарь – сотрудничество, сотворчество, содружество по поляризации чтения», прошедших, соответственно, в декабре 2014 года и в январе текущего.

А вчера, 29 января, литературные праздники прошли во всех школах нашего региона. Для детей была проведена областная акция – единый урок литературы, приуроченный к 155-летию со дня рождения А.П.Чехова. В этот день ребята приняли участие в конкурсах и викторинах, классных часах, выставках, театральных мастерских, играх, литературных гостиных и других мероприятиях, посвященных творчеству великого писателя.

Вообще же, в рамках Года литературы пройдут мероприятия, направленные на популяризацию литературного творчества великих писателей и поэтов. Среди них всероссийская акция по продвижению чтения «Библионочь-2015», литературный велоквест по творчеству Алексея Толстого, фестиваль «Цветаевский костер», областной поэтический интернет-марафон учащихся, лектории, книжные выставки, пешеходные и музейные экскурсии, литературные гостиные.

Также запланированы мероприятия, которые познакомят жителей губернии с литературой родного края, творчеством писателей и поэтов Самарской области. Это Всероссийский молодежный фестиваль имени поэта Михаила Анищенко, литературный конкурс «Путешествие по литературным достопримечательностям Самарского края «Самара – сердце России», литературоведческий конкурс для школьников «Писатели Самарского края», областной Фестиваль театрального искусства «Легенды Жигулей» и другие.

Одной из основных задач Года литературы является развитие читательских интересов населения. Среди мероприятий, которые призваны привлечь внимание детей и взрослых к литературе, такие как областной тематический вечер «На балу у Татьяны», литературные квесты на базе детских оздоровительных лагерей в период проведения летней оздоровительной кампании, областной конкурс на лучшее сочинение по литературе, поэтический коллаж «Четыре сезона русской литературы», передвижная фотовыставка книжного натюрморта «Дорога НатюрЛИТа», всероссийская сетевая акция «#ГодЛитературы».

Для талантливых детей и молодежи запланированы литературные конкурсы, чемпионаты и турниры, поэтические и литературные чтения, а также Фестиваль «Созвездие талантов» и Межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Самариум»,  серия мастер-классов «Школа молодого литератора».

В рамках Года литературы состоятся мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и направленные на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи через литературное творчество. В честь памятного события пройдет V Международная акция «Читаем детям о войне», конкурс литературных творческих работ школьников «Куйбышев – запасная столица», литературно-творческий конкурс «Этих дней не смолкнет слава», областной выставочный проект «Дороги судьбы», Литературно-художественный фестиваль «Вера в Победу» и другие.

Ряд мероприятий Года литературы направлен на повышение профессионального мастерства работников культуры и системы образования. Это II Всероссийский конкурс литературной критики «Русское эхо», областной конкурс «Учитель и библиотекарь – сотрудничество, сотворчество, содружество по популяризации чтения», «Круглый стол» для учителей-словесников: «Литература в школе и вузе: вчера, сегодня, завтра».

Итоги Года литературы будут подведены в декабре на торжественной церемонии закрытия.

 

Источник: сайт Министерства образования и науки Самарской области

29.01.2015

Новости