Поиск по сайту

Международная научно-практическая конференция «Книга. Чтение. Ребёнок. Библиотека» (г. Сыктывкар): приглашаем к участию

Министерство культуры Республики Коми

ГБУ РК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака»

Российская библиотечная ассоциация (секция детских библиотек) 

приглашают Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Книга. Чтение. Ребёнок. Библиотека», посвященной 80-летию Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака

 Конференция состоится 9-11 ноября 2015 г. в г. Сыктывкаре. 

Цель конференции: обеспечение эффективного информационного обмена между специалистами детских библиотек в свете современных тенденций развития библиотечного дела, изучение новых форм и методов работы детских библиотек, продвижение лучшего библиотечного опыта, инновационных программ и проектов, повышение профессиональной компетентности и творческого роста специалистов детских библиотек Республики Коми.

Конференция станет площадкой для профессионального общения библиотекарей ближнего и дальнего зарубежья, России и Республики Коми по широкому кругу вопросов библиотечного обслуживания детей и руководителей детского чтения, будет содействовать продвижению лучшего библиотечного опыта, инновационных программ и проектов, развитию и возможности использования новых моделей информационно-библиотечного обслуживания детей.

Работа конференции будет организована по следующим проблемно-тематическим направлениям:

  • Дети и чтение – вечные ценности в меняющемся мире;
  • Детская библиотека как центр развития гармоничной личности ребенка;
  • Создание позитивного образа детской библиотеки как центра детского чтения и детской книги;
  • Ключевые компетенции библиотекаря ХХI века;
  • Роль библиотек, работающих с детьми, в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.;
  • Социальная ответственность детских библиотек за безопасное освоение информационного пространства;
  • Социальное партнерство как возможность объединения усилий для успешной реализации мероприятий в поддержку детского чтения;
  • Инновационные программы и проекты детских библиотек;
  • Опыт российских и зарубежных библиотек по продвижению книги и чтения.

К работе в конференции приглашаются руководители и специалисты центральных региональных детских библиотек субъектов Российской Федерации, ближнего зарубежья, руководители и специалисты центральных и центральных детских библиотек Республики Коми. Участников ждут деловые профессиональные слушания, дискуссии, а также возможность активного обмена опытом, будут представлены он-лайн выступления зарубежных и отечественных коллег, стендовые информационные выставки.

Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений.

Условия участия:

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму и отправить ее в Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С.Я. Маршака по указанному ниже адресу, телефону, факсу.

Заявка должна быть отправлена до 10 октября 2015 года.

Доклады и сообщения должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Название доклада (сообщения), фамилия, имя, отчество автора, название организации, город.
  2. Предлагаемые доклады (сообщения) должны быть представлены в оргкомитет в электронном виде.

Время для выступлений: пленарные доклады – до 20 мин., сообщения – до 10 мин.

Приветствуются доклады, подготовленные в форме презентаций. На основе докладов, сообщений, презентаций будет подготовлен сборник материалов конференции.

Оплата проезда и проживания в гостинице за счет направляющей организации (о приобретении билетов на обратную дорогу просим позаботиться заранее).

День заезда на конференцию 9 ноября, в 14 часов состоится финальный тур республиканского конкурса «Я - детский библиотекарь». Начало работы конференции 10 ноября в 10 часов. 11 ноября состоится творческая встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак (Республика Беларусь). С 17 часов – торжественные мероприятия, посвященные юбилею библиотеки. День отъезда – 12 ноября.

Прием заявок на участие в семинаре осуществляется по электронной почте или по указанному ниже телефону (факсу)

Тел./факс: (8212) 24-52-96

Тел.: (8212) 24-46-72

E-mail: komdet_nmo@mail.ru.

Проживание участников конференции будет организовано в гостинице ГАУ «Центр культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, д. 2, стоимость проживания в одно- и двухместном номере – 900 рублей / сутки) и в общежитии Коми республиканской академии государственной службы и управления (ул. Национальная, д 25. Стоимость на 1 чел. в двухместной комнате – 300 руб. / сутки, в одноместной - 600 руб. / сутки).

Желающие проживать в других гостиницах города бронируют места самостоятельно. Рекомендуем для размещения гостиницы в центре города «Пелысь», «Сысола», в районе ж/д вокзала - «Печора», «Сыктывкар».

Наш адрес:

167981, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Советская, 20

Проезд до библиотеки: от железнодорожного вокзала автобусом № 5, 46, 174 - остановка «Национальный музей».

Проезд от аэропорта до библиотеки – автобусом № 5,3,174 – остановка «Национальный музей».

По всем вопросам обращаться в Организационный комитет:

Круглова Марина Юрьевна, директор – тел., факс – (8212) 24-52-96.

Залесская Марина Николаевна, заместитель директора по основной деятельности и работе с персоналом – тел. (8212) 24-52-96.

Булышева Елена Анатольевна, заведующий отделом научно-аналитической работы, маркетинга, проектной деятельности, работы с руководителями детского чтения – тел. (8212) 24-46-72.

 

Оргкомитет Конференции

27.02.2015

Новости