Поиск по сайту

В Светлоярском городском поселении при местной библиотеке открылся молодежный театр книги

В Светлоярском городском поселении при местной библиотеке открылся молодежный театр книги - такое знаменательное событие в населенном пункте с 12 тысячами жителей в Волгоградской области произошло благодаря выигранному гранту всероссийского культурного конкурса проектов для малых городов и сел.

Это первый проект за всю историю Светлоярской библиотеки, который ее сотрудники с легкой руки библиографа, а ныне районного методиста Галины Воловиковой представили на конкурс. Надежды, на победу, по их признанию, не было. Но ведь говорят, новичкам везет.

Общеизвестно, что культура, особенно в глубинке, держится исключительно на энтузиазме верных служителей муз, поэтому любая материальная поддержка только прибавляет им рвения.

То, что библиотеки сегодня не востребованы, - мнение заскорузлых чиновников. В том же Светлом Яре храм книг в определенном смысле стал местным центром культуры. В нем отмечают исторические даты и праздники, организуют выставки, проводят полюбившуюся и в больших, и в малых городах БиблиоНочь, на базе учреждения работают два клуба для взрослых - женский и поэтический. А создание молодежного театра - вообще один из самых интересных проектов библиотечной деятельности.

«Мы ставим перед собой простые и понятные цели - повышение интеллектуального уровня и развитие творческих способностей молодежи, поднятие престижа книги, развитие интереса к искусству, в частности, театральному, - пояснила менеджер проекта Галина Воловикова. - Говорить о возвращении читателя в библиотеку не приходится, он у нас есть, но в Светлом Яре почти треть населения – молодежь. В поселке - две общеобразовательные школы, медико-экологический техникум, подрастающее поколение надо воспитывать, занимать хорошими делами».

Однако привлечь ребят в театр оказалось не так просто. Объявления в соцсетях, общественных местах, листовки, распространенные в молодежной среде, практически не дали результата. Тогда сотрудники библиотеки стали присматривать и завлекать артистичных ребят лично.

Дамам - веера, мужчинам - шпаги

Бюджет проекта, по запросам грантополучателя, составил 235 тыс. руб. Из них на 80 тыс. руб. куплено и сшито на заказ 16 сценических костюмов, которые понадобятся для задуманных постановок, или вообще могут пригодиться в любом театре - бальные платья и гусарские костюмы, русские сарафаны и косоворотки с кушаками, фраки и военная форма. Кроме этого, конечно, приобрели и некоторый реквизит, в том числе веера для дам, пистолеты и шпаги для мужчин.

Импровизированная сцена с полукруглыми кулисами появилась прямо в одном из залов библиотеки и придала ему несколько торжественный вид. Декорации, решили организаторы молодежного театра, дело наживное, при наличии фантазии их можно сделать самим из подручных средств.

А вот без хорошей техники обойтись трудно. Театр книги приобрел звуковую аппаратуру и ЖК-телевзор, который используется в том числе для видеосопровождения постановок и просмотра фильмов по классическим произведениям.

С уважением к классике

Вопрос о выборе репертуара был определен первоначально - классическая литература школьной программы, которую, по убеждению организаторов проекта, именно проходят, а не читают. Театрализацию как творческий метод выбрали с целью дать возможность ребятам переосмыслить произведения, «примерить» их судьбы на себя. Обратились к авторам, у которых в прошлом году были юбилеи.

20 октября 2014 года театр книги «Глобус» публично объявил о своем рождении спектаклем «Герой своего времени», посвященном 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и рассказывающим о жизни поэта.

Школьники, взрослые жители поселка, гости из Волгоградской областной библиотеки им. Горького, представители власти Светлоярского района рукоплескали юным артистам. А черезмесяц «Глобус» отправился на свои первые гастроли в Волгоград, где дал два спектакля в областной библиотеке для молодежи - для лицеистов и студентов строительного техникума.

Успех в родных стенах был закреплен в региональном центре, у некоторых актеров даже появились поклонники, а к исполнителю главной роли взрослого Лермонтова Максиму Иванову девчонки встраивались в очередь, чтобы сфотографироваться.

Ко Дню Героев Отечества 11 декабря «Глобус» подготовил три мини-постановки, относящиеся к трем войнам и объединенные идейно мужеством и отвагой воинов, их верностью Родине и своему народу - «Война 1812 года» по фильму «Гусарская баллада», «Тихий Дон» по отрывкам одноименной книги Михаила Шолохова и сценку из истории Великой Отечественной войны по мотивам книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Уровень постановок театра книги «Глобус» высоко оценил московский актер Александр Ермаков, который присутствовал на мероприятии.

Какой же театр без Шекспира?

Сейчас светлоярский молодежный театр книги замахнулся на Шекспира. К слову, и название «Глобус» он позаимствовал у театра, в котором играл великий драматург и который был построен на средства труппы.

По словам, Галины Воловиковой, выступающей в роли сценариста и режиссера молодежки, это будет полномасштабный спектакль «Ромео и Джульетта». Ребята уже начали учить сложный текст и уверены, что справятся. В планах - добавить в постановку элементы мюзикла, для пробы записано несколько партий в стиле рэп в исполнении присоединившихся к проекту представителей работающей молодежи.

Роль князя будет исполнять работник сферы ЖКХ Алексей Бирюков и вокалист ансамбля русской песни. Он и еще одна вокалистка Виктория Бирукова будут исполнять в спектакле несколько песен.

В труппе «Глобуса» семнадцать постоянных актеров-школьников и двое взрослых, но желающих приобщиться к таинству лицедейства прибавляется после каждого выступления театра книги.

Восходящая звезда «Глобуса» Максим Иванов видит себя в будущем спортсменом, но актерство так его увлекло, что в промежутках между тренировками он прибегает на репетиции. Степан Коломинов пришел в библиотеку сделать ксерокопии и в итоге попал в молодежный театр. Настю Черкасову пригласили в труппу после участия в инсценировкахБиблиоНочи.

«У нас в театре очень интересно, мы узнаем много нового, обсуждаем пьесы, смотрим фильмы. В спектакле о Лермонтове я играла светскую даму, а в пьесе Шекспира буду исполнять роль леди Капулетти. Между прочим, роль Джульетты я уже играла на БиблиоНочи. А еще так приятно получать аплодисменты! - призналась Настя».

«Нам важны не столько артистические успехи ребят, сколько формирование у них духовно-нравственных ценностей, - отметила директор МКУК «Библиотека Светлоярского городского поселения» Людмила Любимова. - Бесспорно, книга воспитывает в читателе лучшие качества, а наши юные актеры открывают ее заново, вживаясь в роли, возможно, интерпретируют по-своему. На наших глазах ребята преображаются. Учителя школ отмечают, что дети стали лучше учиться и правильнее говорить на родном языке».

Сцена последняя, с которой все начинается

Культурный проект Светлоярской библиотекой реализован. На самом деле, все только начинается.

Организация «Глобуса» внесла заметное оживление в скромную культурную жизнь поселка, жители которого с нетерпением ждут новых постановочных работ.

За счет деятельности молодежного театра книги в течение двух последних месяцев прошлого года количество посещений библиотеки по сравнению с 2013 годом увеличилось на 16 тысяч.

Театр книги - это новый уровень читательской компетенции, способный повысить интерес к чтению даже в условиях широкого освоения обществом электронных технологий.

Автор: Елена Гринева

Источник: almavolga.ru

12.02.2015

Новости