Поиск по сайту

III Межрегиональная конференция по проблемам безопасности в Интернете «Диалог-online» состоялась во Владимире

Илья Переседов

4 февраля 2015 года в преддверии Всероссийской Недели безопасного Рунета состоялась III Межрегиональная конференция по проблемам безопасности в сети Интернет «Диалог-ONLINE». Организаторами конференции выступили: Департамент культуры администрации Владимирской области, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Цель конференции - обмен опытом, налаживание межведомственного взаимодействия, а также распространение знаний среди молодого поколения в сфере безопасного использования современных коммуникационных технологий.

В работе конференции приняли участие свыше 150 слушателей и 20 докладчиков: представители администрации, УМВД России по Владимирской области, журналисты, специалисты в сфере информационных технологий, психологи, а также преподаватели, студенты и учащиеся учебных заведений Владимирской области, работники библиотек г. Владимира, Владимирской и Липецкой областей.

Конференция началась с пленарного заседания. Живое обсуждение вызвало выступление исполнительного директора фонда «Разумный интернет» Ильи Переседова. Основным посылом его доклада стал «Не бывает опасного и безопасного интернета, бывает опасное и безопасное его использование» нужно работать не только над запретительными мерами, тем более, что запретный плод весьма сладок, но и делать безопасный контент более привлекательным. Заседание продолжилось выступлением Дмитрия Ильича Петросяна, социолога директора «Среднерусского консалтингового центра», который рассказал о том, что молодёжь Владимирской области знает о безопасном использовании сети, что делают их родители для воспитания информационной грамотности. К сожалению выводы оказались неутешительны: посещение Интернета детьми практически безконтрольно и не смотря на то, что родители выражают обеспокоенность по поводу контента и времени, проведённого их детьми за экраном монитора они практически ничего не делают для преломления отрицательных тенденций, фактически сняв с себя функции воспитания своих детей.

Владимир Шляпников, технический директор «Фонда развития Интернет» выступил перед собравшимися в режиме видеоконференции. В своём докладе он затронул темы безконтрольного и очень раннего начала использования всевозможных гаджетов детьми, важности семейного воспитания информационной культуры, а так же возможностей, предоставляемых Фондом для учреждений, заинтересованных в развитии безопасного информационного общества.

Оперативный сотрудник УМВД России по Владимирской области рассказал о том, как и какая работа ведётся в области по предотвращению преступлений совершаемых посредством Интернет.

Самую живую реакцию получило выступление Сергея Абрамова, эксперта временной комиссии по развитию информационного сообщества Совета Федерации. Этот молодой человек получил свой современный статус в 15-летнем возрасте и на правах полноценного оппонента участвует во многих отраслевых мероприятиях. Например он внёс свой вклад в создание закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, вызвавший большое количество споров в российском обществе. Сергей Абрамов рассказал об основах государственной политики в области информационной безопасности в контексте защиты детей и молодёжи и о том как эта политика формируется.

Кандидат психологических наук Кристина Владимировна Сергеева затронула в своём выступлении тему методов психологической защиты от Интернет-агрессии: о всплеске насилия в первую очередь в развитых странах, который обусловлен прежде всего сломом стереотипа «не причини вред ближнему», который в детях закладывают с рождения; о моделировании ситуаций виртуальности в реальность, например применение на практике различных инструкций экстремальных действий или ситуаций из агрессивных компьютерных игр.

Завершил пленарное заседание Александр Георгиевич Писненко, практикующий психолог и кандидат психологических наук. В своём выступлении он затронул тему Интернет-зависимости и неоднозначности этого понятия. Все мы в той или иной степени люди зависимые от самых разных условностей, предметов и деятельностей, важна степень этой зависимости и социализация человека.

Затем конференция продолжалась на двух секциях: «Киберпространство» - преимущественно для технических специалистов и «Мы и цифровой век» - с выступлениями о социально-личностных аспектах использования сети Интернет.

На секции «Киберпространство» слушатели узнали об опыте организации безопасного пространства на примере Липецкой областной детской библиотеки; о системном подходе в подготовке педагога к обеспечению информационной безопасности детей, применяемом в Институте развития образования им. Л.И.Новиковой; о мерах Интернет-безопасности студентов в современном образовательном учреждении, о возможностях специализированного программного обеспечения для осуществления тотального контроля действий пользователя и удаленного администрирования персонального компьютера, изученных и применяемых педагогами средней общеобразовательной школы №9.

Выступающие секции «Мы и цифровой век» затронули темы влияния современных информационно-коммуникационных технологий на становление личности ребёнка; практического применении методов гештальт-психологии в разрешении личностных проблем вызванных «жизнью» в виртуальном мире; реализации личного пространства ребёнка через построение сайта; Интернет-зависимого поведения подростков и молодёжи и концепции информационной безопасности учреждения, работающего с детьми и молодёжью.

Все участники конференции сошлись во мнении, что необходимо создавать и продвигать позитивный контент в интернете, повышать квалификацию специалистов, работающих с детьми, развивать культуру грамотного использования сети, большее внимание уделить семейному воспитанию информационной культуры.

По итогам конференции будет издан сборник докладов, так же с материалами конференции можно будет ознакомиться на сайте библиотеки.

Освещали мероприятие: ТК «Вариант», «ТВ-Миг», информационный порталы «ПроВладимир», «ВСН», и др.

Анастасия Королёва,

Отдел продвижения чтения и внешних связей 

Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи

11.02.2015

Илья Переседов Сергей Абрамов Д.И. Петросян Окончание дебатов

Новости