Поиск по сайту

Вышла книга «Библиотека в пространстве города. Архитектура и дизайн. От прошлого к будущему»

Издательство «Библиомир» представляет новую книгу «Библиотека в пространстве города. Архитектура и дизайн. От прошлого к будущему», выпущенную при поддержке Круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» Российской библиотечной ассоциации.

Автор книги Ольга Дубинина  выпускница УралГАХА, старший преподаватель кафедры Прикладной информатики, архитектор, постоянный член круглого стола, автор реализованных дизайн-проектов библиотек.

Книга состоит из 4-х частей: «Библиотека в поисках себя», «Библиотека в поисках места», «Библиотека в поисках лица» и «Проектирование библиотеки».

Как сделать библиотеку «третьим местом», создать «умную» городскую среду, поистине общественное и коммуникационное пространство, совместить технологии и бережное отношение к природе, амбиции архитектора и интересы простых людей, как избавиться от городских развалин, но сохранить «память места» и добиться диалога эпох и культур – ответы на эти вопросы и составляют содержание книги.

В предлагаемом широкому кругу читателей издании доступно излагаются вопросы трансформации архитектуры библиотеки от древности до наших дней и прогнозируются возможные пути развития в будущем. Библиотека рассматривается как особый элемент социокультурного пространства и часть стратегии развития городов, а ее архитектура и дизайн – в роли интегрирующего и консолидирующего общество фактора.

Особое внимание уделяется вопросам взаимодействия и взаимовлияния библиотеки и современной городской среды.

Представлен иллюстративный материал с авторскими комментариями.

Предисловие к книге подготовила С.Г. Матлина, член постоянного комитета Круглого стола.

По словам вице-президента РБА И.Б. Михновой, особенность и уникальность книги в том, что она целиком базируется и интерпретирует лучший зарубежный опыт (включая Национальную библиотеку Белоруссии) с их зданиями, технологиями и изначальной ориентированностью на личность в контексте местного сообщества.

Презентации книги прошли в нескольких городах России осенью: Владимир, Екатеринбург, Саров, Тольятти.

Как приобрести книгу:

Межрегиональный библиотечный коллектор – http://www.grand-fair.ru/mbk/

Заказать в издательстве:

Вы можете отправить заявку в издательство «Библиомир» по электронной почте bibliomir@bk.ru (указать: название книги, количество экземпляров, точный адрес доставки с индексом, ФИО получателя, контактную информацию (электронная почта, телефон с кодом города) (минимальный заказ 3 экземпляра).

Фатима Умаровна Каракаева,

заведующая отделом маркетинга, рекламы и массовой работы Государственной библиотеки Югры

секретарь Круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» Российской библиотечной ассоциации

21.01.2015

Новости