Поиск по сайту

Новый проект Псковской областной универсальной научной библиотеки к Году литературы

Литературный туризм на родину любимого автора или вымышленного им персонажа, захватывает многих людей со всего мира. Одна мысль о том, что турист может пройти дорогой, по которой ходил любимый герой, и увидеть то, что видел он, вызывает чувство невыразимого восторга. Некоторые книголюбы преодолеют любые расстояния, чтобы пройти по следам любимого персонажа или вживую увидеть прекрасные виды, так волнующие душу через телевизионные экраны.

Литературный турист принимает участие в семинарах, чтениях, слушает лекции литературоведов, поэтому на туроператоре лежит обязанность не только обеспечить людей проживанием и трансфером, но и организовать литературные симпозиумы, ради которых люди отправляются в литературный тур. Самыми посещаемыми библиофилами городами являются (в скобках указывается имя известного автора, прославившего город):

1 - Лондон (Диккенс), 2 - Стратфорд-он-Эйвон (Шекспир), 3 - Эдинбург (Артур Конан Дойл),

4 - Дублин (Джеймс Джойс), 5 - Нью-Йорк (Артур Миллер), 6 - Конкорд, штат Массачусетс (Луиза Мэй Елкотт), 7 - Париж (Виктор Гюго), 8 - Сан-Франциско (Аллен Гинсберг), 9 - Рим (Вергилий),10 - Санкт-Петербург (Достоевский).

Тематические туры, посвященные исследованию городов, в которых жили великие писатели или разворачивались события в их произведениях, становятся все более и более популярными. Литературный туризм, будучи одним из самых интересных и познавательных, уже давно процветает в Европе, у нас же только начинает развиваться. Безусловно, это вызывает удивление, поскольку в России родились и творили многие писатели, известные всему миру.

В России традиция создание Литературных карт тоже уже имеет свою историю, и многие регионы нашей страны создали подобные ресурсы. Список их представлен на портале «Чтение» и общие принципы формирования подобного рода ресурсов понятны:

1. Представление персон литераторов, (как дополнение представление литературных объединений, творческих союзов);

2. Представление территорий и памятных мест;

3. Формирование электронной библиотеки полных текстов местных авторов.

В Пскове уже есть интересные ресурсы подобного направления. И наша задача в «Год литературы» собрать и представить в Сети максимально полный материал, отражающий литературную историю региона и его сегодняшний день.

Литературно-туристический, просветительский проект «Литературные тропы земли Псковской» предполагает создание пополняемого электронного краеведческого ресурса с открытым доступом, содержащего информацию об истории и сегодняшнем дне литературной жизни региона.

Ресурс будет ориентирован сразу на несколько категорий пользователей. Это: туристы, писатели, которым мы готовы предоставить площадку для публикации своих произведений, читатели, которые по-прежнему существуют и все еще читают художественные тексты, ну и издатели. Случаются в наше время случаи, когда издатели находят своего «звездного» автора в Сети.

В соответствии с категориями потенциальных посетителей ресурса разрабатывается и структура, которая будет отражать: современный литературный процесс, в том числе в форме полных текстов произведений местных авторов; книжную индустрию, а также представлять туристам занимательные литературные маршруты и информировать их об интересных творческих мероприятиях и событиях.

Для путешественников, отправляющихся в Псков, мы представим маршруты литературных экскурсий. В этом году планируется детальная разработка четырех маршрутов:

1. Псковские монастыри – центры русской книжности

2. Дорогой Пушкина по Псковской земле

3. С книгой по Пскову. Первая книга «Два капитана» В.А. Каверина, где город Энск и есть родной Каверину Псков.

4. И, пожалуй, наиболее интересным и неожиданным окажется «Кольцо Серебряного века» - большое путешествие по Псковской области с текстами Саши Черного, Владислава Ходасевича, Федора Соллогуба, Александра Куприна, Игоря Северянина, Леонида Зурова. Вспомним мы о том, что отец Александра Блока родился в Пскове, в губернаторском доме, а супруга поэта Любовь Дмитриевна выступала на сцене Пушкинского дома в 1917 году. И самый памятник на могиле нобелевского лауреата Ивана Бунина имеет прообразом Труворов крест Изборского городища Псковской земли.

Бакалова Светлана Леонидовна,
главный специалист Регионального центра по работе с редкими и ценными документами
Псковской областной универсальной научной библиотеки

16.01.2015

Новости