Поиск по сайту

Новгородская областная универсальная научная библиотека празднует юбилей

В декабре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 70-летию Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Решение об организации в Новгороде областной библиотеки было вынесено 29 декабря 1944 года исполнительным комитетом Новгородского областного Совета депутатов трудящихся. С этого времени отсчитывается новая история крупнейшей библиотеки Новгородской области – исторической преемницы первой губернской библиотеки, открытой в Новгороде в 1833 году.

Новгородская областная библиотека начала работать в январе 1945 года. В разорённом после оккупации Новгороде для областной библиотеки в Новгородском Кремле нашлось небольшое помещение из восьми комнат в здании бывшего Педучилища (ранее – Духовного училища). За 70 лет, минувших с той поры, библиотека дважды переезжала в другие помещения на территории Кремля: сначала в 1950 году в Иоанновский корпус, затем в 1958 году – в здание Присутственных мест, где находится до настоящего времени.

Сегодня государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородская областная универсальная научная библиотека» – центральная библиотека области с наиболее полным на территории региона универсальным книжным фондом (700 тыс. экз.), методический, информационный, краеведческий и просветительский центр.

Среди важнейших событий 2014 года – начало реализации в библиотеке проекта «Информационный культурный центр "Новгородика"», ставшего победителем конкурса «Сохранение и использование культурного наследия России» (малые окна). В рамках проекта будет реорганизована и оснащена современным оборудованием информационная зона в холле библиотеки, модернизировано компьютерное оборудование отдела краеведения и зала электронной информации. В многофункциональном большом читальном зале предусмотрено создание и оснащение зоны видеопросмотра. Проект направлен на повышение информационной комфортности культурного туризма в Великом Новгороде.

Источник: сайт Новгородской областной универсальной научной библиотеки

29.12.2014

Новости