Поиск по сайту

В Чебоксарах открылась новая творческая площадка «Полигон» на базе библиотеки

Минувшая пятница, 19 декабря, ознаменовалась ярким культурным событием – на базе библиотеки по ул. И. Франко, 16 открылась творческая площадка под названием «Полигон».

Новое коворкинг-пространство города, созданное в рамках реализации проекта Фонда регионального развития «Содружество» совместно с МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» при поддержке ОАО «Лукойл», распахнуло двери, как и обещалось, в конце декабря. Гостей встречали приветливые девушки-волонтеры, готовые ответить на любой интересующий вопрос.

Инициаторы проекта, президент фонда регионального развития «Содружество» Михаил Кузьмин и директор МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» Евгений Бондарев, рассказали том, как появилась идея подобного проекта и этапы его воплощения в жизнь. А Иван Михайлов – автор фотовыставки «Космос» поделился мыслями, которые сподвигли его на создание данной серии фотографий.

«Мне кажется, что внутри каждого человека есть своя Вселенная, свой космос. Эта выставка – попытка пригласить зрителя в мой мир, мое космическое пространство через футуристические фотографии, сделанные в Москве, Париже и Чебоксарах», - пролил свет на свое творчество Иван.

Кроме выставки фотографий, на «Полигоне» развернулись еще две экспозиции – это выставка фототехники 1930-60х годов Александра Мовчана, на которой можно проследить то, как менялись фотоаппараты в течение 60 лет и выставка миниатюрных экспонатов Ольги Митиной. Для их создания Ольга использовала самые разные подручные материалы, вплоть до тех, которые не пригодились бы простому человеку в быту. Каждый предмет выставки выглядит очень игрушечно, детализовано и по-настоящему.

Встреча завершилась просмотром шедевров черно-белого немного кино с Чарли Чаплином и душевными разговорами.

«Помимо выставочной деятельности, мы хотим запустить лекторий. Например, 26 декабря состоится лекция археолога. Хотим сделать цикл лекций на тему сенсационных открытий в чувашской археологии. Выступать будет научный сотрудник из Чувашского государственного института гуманитарных наук. Еще у нас планируются лекции по культурологии и искусству», – делится планами Александра Никитина, активный помощник проекта «Полигон».

«Полигон» – это место испытаний новых идей, проектов и мыслей. Мы ждем в гости всех желающих! Приходите, впишите себя в культурную историю города Чебоксары.

Елена Антипова,

заведующая отделом по связям с общественностью МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары»

Фото: Facebook-группа площадки «Полигон»

24.12.2014

Новости