Поиск по сайту

В библиотеках Новосибирской области проходят видеолекции в рамках проекта «Открытый Университет Сибири»

19 декабря 2014 г. Новосибирская государственная областная научная библиотека и «Ростелеком»  провели вебинар об электронном правительстве для посетителей районных библиотек Новосибирской области. Видеолекция состоялась в рамках культурно-образовательного проекта «Открытый Университет Сибири».

Подключения проходили на базе центральных библиотек районов и городских округов Баганского, Барабинского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Колыванского, Коченевского, Краснозерского, Купинского, Маслянинского, Ордынского, Северного, Убинского и Черепановского районов.

Целевая аудитория лекции – специалисты сферы культуры (в том числе сельских поселений), читатели библиотек различных категорий: работающие специалисты, люди пенсионного возраста, незащищенные слои населения. Общее количество участников более 60 человек.

«При поддержке Правительства Новосибирской области в 2014 году мы запустили долгосрочный проект «Открытый Университет Сибири», – комментирует заместитель директора Новосибирской государственной областной научной библиотеки Владимир Деев. – Библиотека сегодня имеет возможность при проведении видеолекций подключить к себе до 30 пользователей. Это может быть как индивидуальный пользователь, так и корпоративный вне зависимости от их удаленности. На сегодняшний день не все районы из-за технических особенностей телекоммуникаций имеют возможность присоединиться к обучающему проекту. В дальнейшем при помощи выделенных каналов «Ростелекома» мы планируем вовлечь в проект жителей всех районов Новосибирской области».

«Ростелеком» – социально-ответственная компания, что мы и подтверждаем на деле, участвуя в таких значимых для общества проектах, как проект областной научной библиотеки «Открытый Университет Сибири», – комментирует директор Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Куприянов. – Рассказывая об «Электронном правительстве» и обучая людей пользоваться электронными государственными и муниципальными услугами, мы повышаем общий уровень информационного развития общества. Благодаря полученным знаниям, многие перестанут стоять в длинных очередях, и начнут в разы быстрее пользоваться необходимыми услугами и получать важные документы, не выходя из дома».

Культурно-образовательный проект «Открытый Университет Сибири» – это «пилотный» проект по расширению границ информационно-просветительского обслуживания населения через создание открытого образовательного пространства (впервые включая виртуальное) - доступной среды для осуществления непрерывного развития личности и создания площадки для межкультурных и социальных коммуникаций. Для создания такой среды формируется уникальная корпоративная сеть территориально удаленных (до 480 км) филиалов Университета в Новосибирской области на площадках общедоступных муниципальных районных и городских библиотек. В настоящий момент проект запущен в Северном, Чановском, Татарском, Колыванском районах области и в Первомайском районе г. Новосибирска. Виртуально к мероприятиям Открытого университета Сибири ежемесячно подключаются 30-50 участников.

Ирина Паина,

пресс-центр Новосибирской государственной областной научной библиотеки

24.12.2014

Новости